software.wikisort.org - Компьютерная_игра

Search / Calendar

Spider-Man: Shattered Dimensions (с англ.«Человек-Паук: Разрушенные Измерения») — компьютерная игра, посвящённая герою вселенной Marvel Comics Человеку-пауку. Spider-Man: Shattered Dimensions содержит в себе четыре вселенных из Мультивселенной, из-за чего игроку придётся сыграть за четырёх «Человеков-Пауков», каждого из которых озвучили известные актёры: Кристофер Дэниэл Барнс, Нил Патрик Харрис, Дэн Гилвезан и Джош Китон.

Spider-Man: Shattered Dimensions
Разработчики
Издатель Activision
Даты выпуска
Жанры action-adventure, платформер, стелс-экшен
Возрастной
рейтинг
ESRB: T (Wii, PS3, X360,PC)/E10+ (DS)
Создатели
Композитор Джеймс Дули  (англ.)[1]
Технические данные
Платформы PlayStation 3, Xbox 360, Windows, Wii, Nintendo DS
Режим игры однопользовательский
Носители BD, DVD, Wii Optical Disc, Nintendo DS Game Card, цифровая дистрибуция
Управление геймпад
Официальный сайт

Сюжет игры связан с уникальным артефактом — «Скрижалью Порядка и Хаоса». Когда он был разрушен во время столкновения между Человеком-пауком и Мистерио, в различных вселенных Marvel возникает дисбаланс. Мадам Паутина обращается к четырём ипостасям Человека-Паука с просьбой помочь ей в возвращении порядка.


Игровой процесс


Каждый Человек-паук имеет собственную технику боя, отличающую их друг от друга:


Сюжет


Всё начинается в Удивительной вселенной, где Мистерио крадёт из нью-йоркского музея старинный артефакт Скрижаль Порядка и Хаоса. Человек паук пытается его остановить, но в ходе сражения случайно разбивает скрижаль и её осколки попали в четыре разных измерения — Удивительную вселенную, Современную вселенную, Вселенную 2099 и Вселенную Нуар, а Мадам Паутина помогает супергероям в этой опасной миссии. Мистерио же, тем временем, благодаря одному из осколков получил способность использовать настоящую магию.

Удивительный Человек паук узнаёт о местонахождении первого осколка, находящегося в логове одного из его противников — Крэйвена-охотника и отправляется туда, но злодей его усыпляет и переносит в мистические джунгли. В первый раз Спайди сражается с Крэйвеном на арене и побеждает его, а когда он сталкивается с ним во второй раз, тот с помощью обретённого осколка получает сверхчеловеческую скорость. Но Спайди удаётся победить противника и забрать осколок.

Человек паук из вселенной Нуар узнаёт от Фелиции Харди, что второй осколок скрижали находится у бандита у Кувалды, собирающегося передать предмет своему боссу Норману Озборну. Во время первой схватки Кувалда пытается убить Человека паука с помощью пулемёта, но Спайди удаётся победить его, находясь в тени. Во второй раз злодей использует свойства артефакта на себе, что даёт ему возможность сплавить огнестрельное оружие с собственными руками, но Паучок, используя паровые машины, вновь одерживает верх и возвращает осколок.

Человек паук 2099 в своей вселенной сражается с Хобгоблином, который применил осколок скрижали для создания Горгулий — галлюцинаций фрагмента, но злодей проигрывает, а Паучок получает осколок.

В Современной вселенной Человек-паук сталкивается с Электро, который с помощью фрагмента увеличился в размерах и создал себе помощников. Но с помощью воды Спайди лишает злодея сил для дальнейшей схватки и получает осколок. Тем временем, Мистерио узнаёт о существовании других частей скрижали.

Удивительный Человек-паук находит следующий осколок в карьере, принадлежащем корпорации Roxxon, но оказывается, что его уже получил Песочный человек и с его помощью получает власть над местом раскопок и создаёт помощников. Но Спайди побеждает Флинта Марко, используя огромное количество воды и забирает фрагмент.

Тем временем, во вселенной Нуар герой преследует Стервятника, причём не только из за скрижали, но и из за желания отомстить — именно Эдриан Тумс убил дядю Питера — Дядю Бена, и ещё и съел его. Используя часть артефакта, злодей обретает способность телепортироваться, но герой побеждает при помощи света.

Человек-паук 2099 узнаёт, что следующий фрагмент у Скорпиона, который отложил яйца. В схватке он упоминает о своём заказчике — неизвестной женщине, но герой одерживает верх и возвращает осколок.

Современный Человек-паук отправляется на реалити-шоу Дэдпула «Фактор боли», с целью заполучить фрагмент. Болтливому наёмнику удаётся обхитрить Спайди и узнать о способностях скрижали и теперь Дэдпул обладает способностью создавать своих клонов, но герой их побеждает. Вскоре, в Удивительной вселенной Мадам Паутина получает фрагменты от Классического Человека-паука, но внезапно на них нападает Мистерио и угрожая убить её требует оставшихся фрагментов.

Последним врагом для Классического Человека-паука становится Джаггернаут, нашедший осколок скрижали на стройке. Он вступает в битву с Пауком, но вмешивается наёмница Серебряный Соболь, которая сообщает герою о назначенной за его голову награде. Джаггернаут сбегает и продолжает драться с Пауком на крыше строящегося небоскрёба Oscorp, где Спайди сбивает с него шлем. Крыша рушится и внизу Джаггернаут применяет на себе осколок, но он не ужился с его Алым камнем, из за которого он получил силу. Человек паук побеждает его и берёт осколок.

Человек-паук Нуар прибывает в заброшенный парк аттракционов, где обосновался цирковой уродец Гоблин, который из за осколка стал ещё страшнее и сильнее. Пробежав все комнаты с иллюзиями, он, наконец, встречает Гоблина, которого побеждает, атакуя его по уязвимому позвоночнику и забирает осколок.

Человек-паук 2099 прибывает в Алхимакс — его место работы и место приобретения им паучьей силы. Там он узнаёт, что глава Теневого отдела Серена Пател, известная под именем Доктор Осьминог, уже получила осколок и запитала им построенный для него реактор, чтобы вызвать катастрофу. Уничтожив реактор, Паук сражается с Сереной, у которой, на самом деле, всё время находился осколок, из за чего она может выстреливать раскаляющими лазерными лучами. Из за этого она потребляет много энергии и Человек-паук побеждает её, вернув осколок.

Принеся последнюю часть, Классический Человек-паук пытается спасти Мадам Паутину, но осколок притягивается к Скрижали Мистерио. Он становится огромным и разрывает все четыре измерения, из за чего в Классическую Вселенную прибывают остальные три паука и, используя все свои способности, одолевают Мистерио, возвращают скрижаль Мадам Паутине и каждый уходит к себе.


Персонажи


Классическая вселенная Вселенная Нуар Вселенная 2099 Вселенная Ultimate a
  • Ultimate Человек-паук[3]
Суперзлодеи
Другие

 Нет в версии для Nintendo DS.
 Эксклюзив, только на Nintendo DS.


Разработка


Игра была показана 30 марта 2010 года, где были созданы только две вселенные, классическая и нуар.[11] Третья вселенная, 2099, была показана 8 июня.[12] Финальная вселенная, Ultimate, была впервые показана игрокам на мероприятии San Diego Comic-Con 2010.[13] Beenox сделала каждую вселенную уникальной, создав индивидуальный художественный стиль для каждой вселенной и предоставив каждому человеку-пауку свой отличающийся от других игровой процесс. Например, вселенные классического человека паука и Ultimate отрисованы яркими цветами, при этом Amazing вселенная придает традиционное комическое ощущение, основанное на стилях комиксов 60-х годов, в то время как Ultimate должна была быть похожей на более современные комиксы начала 2000-х годов. Напротив нуар вселенная и 2099 отрисованы с реалистичной графикой, вселенной 2099 придали более футуристический вид, в то время как вселенной нуар придан "очень темный, очень грубый" внешний вид.[14] Разработчики также тесно сотрудничали с Marvel Comics над созданием новых версий персонажей, ранее не встречавшихся в конкретной вселенной, таких как Хобгоблин вселенной 2099, Молотоголовый нуар вселенной и Доктор Осьминог вселенной 2099. Сюжет для игры был написан сценаристом "Amazing Spider-Man" Дэном Слоттом, а позже послужил ему источником вдохновения для кроссовера комиксов "Spider-Verse", в котором объединились десятки версий человека паука из альтернативных реальностей.

Перед выпуском было предложено несколько бонусов за предварительную покупку игры, для версий PlayStation 3 и Xbox 360. Игроки, сделавшие предварительный заказ в магазине GameStop, получали набор Cosmic Spider-Man Pack, который разблокировал дополнительный контент, в виде костюма из комиксов, для каждого Человека-паука.[15] Позже он был включен в качестве бесплатного бонуса в версию для ПК, вместе с некоторыми незначительными исправлениями, которые не были внесены в консольные версии. Дополнительный контент с костюмами человека паука, был позже публично выпущен в качестве загружаемого контента для Xbox 360 28 октября[16] и для PlayStation 3 в ноябре 2010.[17][18] Предварительные заказы через Amazon включали в себя ранний доступ к костюму Железного паука, Человека-паука 2099 года и артбук, содержащий в себе концепт-арты игры.[19] Предварительные заказы через Kmart предлагали ранний доступ к костюму алого паука, в то время как Best Buy предлагали ранний доступ к костюму Negative Zone для нуар вселенной.[20] Walmart предлагал покупателю 20-страничный комикс.[21] В противном случае все три костюма можно разблокировать с помощью чит-кодов.[22]

Shattered Dimensions была исключена из списков PlayStation Network и Xbox Live в 2014 году после истечения срока действия лицензионного соглашения Activision с Marvel. Игра была переиздана в Steam 24 октября 2015 года, но позже была удалена 1 апреля 2017 года.


Отзывы и критика


Рецензии
Сводный рейтинг
ИзданиеОценка
DSPS3WiiXbox 360
GameRankings74.50%[23]78.60%[24]75.30%[25]79.37%[26]
Metacritic75/100[27]75/100[28]76/100[29]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
DSPS3WiiXbox 360
1UP.comB[30]B[30]
Game Informer8.5/10[31]8.5/10[31]
IGN7.5/10[32]8/10[33]7.5/10[34]8/10[33]
X-Play[35][35]

Игра получила в основном положительные рецензии. Версия игры для приставки PlayStation 3 имеет рейтинг 85,22 % и 78/100 на агрегаторах рецензий GameRankings и Metacritic[24][27]. Версия для консоли Xbox 360 имеет схожие оценки: по версии GameRankings — 83,42 %, по мнению Metacritic — 78/100[26][29]. Версия для Nintendo DS получила 75 % на GameRankings[23]. Вариант для Nintendo Wii получил 77,25 % на GameRankings и 77/100 на Metacritic[25][28].

Game Informer дал игре оценку 8.5 из 10 возможных, похвалив игру за обеспечение безостановочного геймплея и разнообразие[31]. IGN дал оценку в 8 балов из 10 возможных и похвалил игру за множество интересных моментов[33].


Примечания


  1. Gaskill, Jake Neil Patrick Harris Spidey-Suits Up For Spider-Man: Shattered Dimensions (недоступная ссылка). G4TV (23 июля 2010). Дата обращения: 2 июля 2010. Архивировано 5 марта 2016 года.
  2. Fleming, Ryan Spider-Man: Shattered Dimensions First Look. Digital Trends (22 июня 2010). Архивировано 20 июня 2012 года.
  3. Miller, Greg SDCC 10: Spider-Man: Shattered Dimensions Preview. IGN (21 июля 2010). Дата обращения: 21 июля 2010. Архивировано 20 июня 2012 года.
  4. Hinkle, David Spider-Man: Shattered Dimensions DS Preview: Hand not held. Joystiq (31 августа 2010). Архивировано 20 июня 2012 года.
  5. Miller, Greg E3 2010: Spider-Man: Shattered Dimensions Preview (недоступная ссылка). IGN (7 июня 2010). Дата обращения: 7 июня 2010. Архивировано 10 июня 2010 года.
  6. Strom, Marc San Diego Comic-Con 2010: Spider-Man: Shattered Dimension Updates (недоступная ссылка). Marvel Comics (20 июля 2010). Дата обращения: 21 июля 2010. Архивировано 23 июля 2010 года.
  7. Spider-Man: Shattered Dimensions Achievements. xbox360achievements.org. Дата обращения: 31 июля 2010. Архивировано 28 июля 2010 года.
  8. Hill, Jeremy Norman Osborn revealed as Spider-Man: Shattered Dimensions boss. gamertell.com (15 мая 2010). Дата обращения: 15 мая 2010. Архивировано 15 января 2011 года.
  9. SDCC 10: Opening Cinematic (Cam) HD. GameTrailers (24 июля 2010). Дата обращения: 24 июля 2010.
  10. George, Richard; Schedeen, Jesse. The Deadly Villains of Spider-Man: Shattered Dimensions. IGN (23 августа 2010). Дата обращения: 24 августа 2010. Архивировано 25 августа 2010 года.
  11. Spider-Man: Shattered Dimensions (англ.). GameSpot. Дата обращения: 18 июля 2022.
  12. Ben Reeves. Spider-Man 2099 Revealed In New Shattered Dimensions Trailer (англ.). Game Informer. Дата обращения: 18 июля 2022.
  13. "Comic-Con 2010: Spider-Man: Shattered Dimensions Interview" (англ.).
  14. GameTrailers. YouTube. Дата обращения: 18 июля 2022.
  15. Spider-Man: Shattered Dimensions gets 'cosmic' pre-order (англ.). Destructoid (31 марта 2010). Дата обращения: 18 июля 2022.
  16. "Cosmic Spider-Man Xbox Live DLC Pack" (англ.). Xbox Marketplace.
  17. PlayStation® Official Site: Consoles, Games, Accessories & More. PlayStation Store. Дата обращения: 18 июля 2022.
  18. Video Game News & Reviews (англ.). Engadget. Дата обращения: 18 июля 2022.
  19. Amazon.com: Spider-Man: Shattered Dimensions - Nintendo Wii : Video Games. Amazon. Дата обращения: 18 июля 2022.
  20. Spider-Man: Shattered Dimensions' Hidden & Obscure Costumes (англ.). Kotaku (23 июля 2010). Дата обращения: 18 июля 2022.
  21. Spiderman Shattered Dimension (англ.) (недоступная ссылка). Spidermandimensions Marvel. Дата обращения: 28 июля 2022. Архивировано 30 июля 2010 года.
  22. Unlock Costumes cheats for Spider-Man: Shattered Dimensions on X360 (англ.). SuperCheats.com. Дата обращения: 18 июля 2022.
  23. Spider-Man: Shattered Dimensions for DS Reviews - GameRankings. GameRankings. Архивировано 20 июня 2012 года.
  24. Spider-Man: Shattered Dimensions for PlayStation 3 Reviews - GameRankings. GameRankings. Дата обращения: 13 сентября 2010. Архивировано 20 июня 2012 года.
  25. Spider-Man: Shattered Dimensions for Wii Reviews - GameRankings. GameRankings. Архивировано 20 июня 2012 года.
  26. Spider-Man: Shattered Dimensions for Xbox 360 Reviews - GameRankings. GameRankings. Архивировано 20 июня 2012 года.
  27. Spider-Man: Shattered Dimensions for PlayStation 3 Reviews - Metacritic. Metacritic. Архивировано 20 июня 2012 года.
  28. Spider-Man: Shattered Dimensions for Wii Reviews - Metacritic. Metacritic. Архивировано 20 июня 2012 года.
  29. Spider-Man: Shattered Dimensions for Xbox 360 Reviews - Metacritic. Metacritic. Архивировано 20 июня 2012 года.
  30. Brown, Michael Spider-Man: Shattered Dimensions Review. 1UP.com (8 сентября 2010). Дата обращения: 13 сентября 2010. (недоступная ссылка)
  31. Reeves, Ben Spider-Man: Shattered Dimensions Review. Game Informer (6 сентября 2010). Дата обращения: 8 сентября 2010. Архивировано 9 сентября 2010 года.
  32. Gallegos, Anthony Spider-Man: Shattered Dimensions DS Review. IGN (8 сентября 2010). Дата обращения: 13 сентября 2010. Архивировано 13 сентября 2010 года.
  33. Goldstein, Hillary Spider-Man: Shattered Dimensions Review. IGN (7 сентября 2010). Дата обращения: 8 сентября 2010. Архивировано 10 сентября 2010 года.
  34. Goldstein, Hillary Spider-Man: Shattered Dimensions Review. IGN (7 сентября 2010). Дата обращения: 8 сентября 2010. Архивировано 11 сентября 2010 года.
  35. D'Aprile, Jason Spider-Man: Shattered Dimensions Review (недоступная ссылка). G4TV (7 сентября 2010). Дата обращения: 13 сентября 2010. Архивировано 11 марта 2013 года.

Ссылки



На других языках


[en] Spider-Man: Shattered Dimensions

Spider-Man: Shattered Dimensions is a 2010 action-adventure video game based on the Marvel Comics superhero Spider-Man. Players control four different versions of Spider-Man, each originating from a different universe in the Marvel Comics multiverse. Previous Spider-Man voice actors Neil Patrick Harris, Christopher Daniel Barnes, Dan Gilvezan, and Josh Keaton each voice one of the four Spider-Men.
- [ru] Spider-Man: Shattered Dimensions



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии