software.wikisort.org - Компьютерная_игра

Search / Calendar

Daredevil — видеоигра, выпущенная в 2003 году для Game Boy Advance. Игра основана на фильме «Сорвиголова» 2003 года, выход которого состоялся 10 дней спустя после её релиза[1].

Daredevil
Разработчик Griptonite Games
Издатель Encore Software
THQ
Дата выпуска 14 февраля 2003 года
Жанр Action
beat 'em up
Технические данные
Платформы Game Boy Advance
Режимы игры однопользовательский
Языки интерфейса английский язык

Геймплей


Daredevil представляет собой 2D-игру в жанре beat 'em up. Игроку предстоит 23 уровня и победить 6 боссов. Во время прохождения уровней Сорвиголова сражается со множеством обычных преступников.


Сюжет


Сюжет игры не следует фильму, однако в ней используются образы киноверсий некоторых персонажей[2]. Кингпин объявляет награду за голову Сорвиголовы, о чём узнают все преступники города Нью-Йорк, в результате чего супергерой становится их целью. Сорвиголова решает подобраться к Кингпину и заставить его ответить за всё.


Персонажи


Сорвиголова выступает в качестве главного героя игра. Основан на одноимённом персонаже Marvel Comics.

Стик появляется как второстепенный персонаж. В начале игры он сообщает Сорвиголове, что Кингпин назначил награду за голову супергероя. После того, как Сорвиголова побеждает Кириги, он упоминает, что у Кингпина есть таинственная связь с Королём канализации. Когда Сорвиголова побеждает Эхо, он предупреждает Сорвиголову, что Меченый ждет его на стройке. В игре упоминается, что когда-то Стик был учителем Сорвиголовы, однако, по версии картины 2003 года, Мэтт Мёрдок обучался самостоятельно. Стик появился в спин-оффе «Электра» 2005 года, где являлся наставником Электры Начиос.

Фогги Нельсон — друг и коллега Мэтта Мёрдока. Фогги снабжает Мэтта важной информацией по мере развития сюжета игры.

Электра — первый босс игры. Кингпин промывает ей мозги, отправляя на сражение с Сорвиголовой. В отличие от фильма, она не винит Дьявола Адской кухни в смерти своего отца.

Киригиruen — второй босс игры. В игре он ошибочно полагает, что Сорвиголова работал на Кингпина, а тот, в свою очередь, послал Сорвиголову убить его, поскольку Рука воевала с бандой Фиска. Кириги, по всей видимости, погиб, потерпев поражение в сражении с Сорвиголовой.

Король канализации — третий босс игры. Верит, что если Кингпин захватит Нью-Йорк, то его царству придёт конец. Пройдя через канализацию Сорвиголова сражается с ним и одерживает победу.

Эхо — четвёртый босс игры. Несмотря на то, что ей известно о вражде между Сорвиголовой и Кингпином, она желает смерти супергероя. После погони за Эхо по всей системе транзита метро Нью-Йорка Сорвиголова побеждает её.

Меченый — пятый босс игры. Сорвиголова встречает его на стройке где узнаёт, что тот состоит в союзе с Кингпином. На вершине строительной площадки Сорвиголова побеждает Меченого. В отличие от своего версии персонажа из фильма, в игре Меченый использует пистолет.

Кингпин — шестой и последний босс игры. Он обещает награду тому, кто убьёт Сорвиголову, однако обещание Фиска оказывается ложью. Сорвиголова допрашивает Кингпина в его пентхаусе, в ходе чего выясняется, что Сорвиголова устранил его конкурентов, когда те пытались убить его. Потерпев поражение, Кингпин заявляет, что у Сорвиголовы нет доказательств его виновности, поэтому он избегает тюрьмы.


Критика


Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic50 / 100
(18 отзывов)[3]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
GameSpot5,8 из 10[4]
GameZone5 из 10[5]
IGN5 из 10[6]
Nintendo World Report4 из 10[7]
Honest Gamers4,9 из 10[8]

Игра получила смешанные, преимущественно негативные отзывы, в частности за неудобное и однообразное управление[9]. Крэйг Харрис из IGN поставил ей оценку 5 / 10 с итогом: «Daredevil могла бы лучше раскрыться с точки зрения дизайна… а также иметь более разнообразный геймплей. Графика и звук довольно приличные, но остальная часть игрового дизайна требует большой доработки. Несмотря на то, что в целом это не ужасная игра, трудно закрывать глаза на все её проблемы»[6]. Фрэнк Прово из GameSpot дал ей 5,8 баллов из 10, отметив: «Сорвиголова — захватывающий, будоражащий персонаж, и эта энергия никак не проявляется в игре»[4]. Джоната Мэттс из Nintendo World Report, поставивший 4 балла из 10, назвал игру «пустой тратой времени и денег»[7]. Ревью GameZone гласит: «К сожалению, Daredevil — один из сырых экшн-платформеров, который не воздаёт должного „Человеку без страха“. На самом деле это очень плохо, учитывая тот факт, что в игре есть достойные визуальные эффекты, отличный звук и множество интересных персонажей. Любителям комиксов и видеоигр эта игра вряд ли понравится»[5].


Примечания


  1. Daredevil (Video Game) (англ.). IMDB. Дата обращения: 18 февраля 2022. Архивировано 18 февраля 2022 года.
  2. Farrell, Blair Review: Daredevil (Game Boy Advance). Comicbookvideogames.com (29 мая 2014). Дата обращения: 18 февраля 2022. Архивировано 18 февраля 2022 года.
  3. Daredevil. Metacritic. Дата обращения: 18 февраля 2022. Архивировано 18 февраля 2022 года.
  4. Provo, Frank Daredevil Review. GameSpot (21 февраля 2003). Дата обращения: 18 февраля 2022. Архивировано 18 декабря 2021 года.
  5. jkdmedia. Daredevil – GBA – Review. IGN (4 мая 2012). Дата обращения: 18 февраля 2022. Архивировано 18 февраля 2022 года.
  6. Harris, Graig Daredevil. IGN (13 декабря 2018). Дата обращения: 18 февраля 2022. Архивировано 18 февраля 2022 года.
  7. Metts, Jonathan Daredevil - Review. Nintendo World Report (24 февраля 2003). Дата обращения: 18 февраля 2022. Архивировано 18 февраля 2022 года.
  8. Daredevil. Honest Gamers. Дата обращения: 18 февраля 2022. Архивировано 18 февраля 2022 года.
  9. Baird, Scott Daredevil Has Only Ever Starred In One Game (And It Sucked). Screen Rant (6 ноября 2020). Дата обращения: 18 февраля 2022. Архивировано 18 февраля 2022 года.

Ссылки



На других языках


[en] Daredevil (video game)

Daredevil is a video game released for the Game Boy Advance in 2003.[1] It is based on the Marvel Comics character Daredevil and is a tie-in to the live-action 2003 film of the same name.
- [ru] Daredevil (игра)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии