software.wikisort.org - Компьютерная_игра

Search / Calendar

RoboCop versus The Terminator — кроссплатформенная видеоигра в жанре платформер, разработанная компаниями Virgin Interactive (для игровой платформы Sega Mega Drive/Genesis) и Interplay (для платформ Sega Game Gear, Sega Master System, SNES) в 1993 году. Основывается на фильмах «Робокоп» и «Терминатор», а также на одноимённой серии комиксов.

RoboCop versus The Terminator
Разработчик Virgin Interactive (Genesis)
Interplay (Sega Game Gear, Sega Master System, SNES)
Издатель Virgin Interactive
Даты выпуска 1993
Жанр Платформер
Технические данные
Платформы Sega Mega Drive/Genesis
Sega Game Gear
Sega Master System
SNES
Режимы игры однопользовательский
Носитель 16-мегабитовый картридж
Управление Геймпад

Сюжет



Sega


Робот-полицейский Робокоп противостоит суперкомпьютеру Скайнету. Скайнет, выйдя из-под контроля учёных и развязав мировую войну, посылает в прошлое роботов-убийц — терминаторов, чтобы уничтожить Робокопа. Робокопу нужно остановить терминаторов и добраться до Скайнета.


SNES


В будущем солдаты сил сопротивления Джона Коннора против машин проигрывают войну против Скайнета и его терминаторов. Обнаружив, что одной из основополагающих технологий для Skynet является технология кибернетики, использованная при создании офицера полиции-киборга Робокопа, Фло, солдат сопротивления, отправляется назад вовремя, чтобы уничтожить Робокопа и тем самым стереть Скайнет из линии времени. Тем не менее, Скайнет узнаёт о попытке путешествия во времени и посылает Терминаторов, чтобы остановить Фло. Робокоп вскоре встречает Фло, которая была ранена одним из терминаторов и узнав правду о плохом будущем, он должен вступить в бой с Терминаторами, с силами OCP и несколькими препятствиями.


NES


Злая копия Робокопа и Терминаторы отправились в прошлое, чтобы убить не только Джона, но и самого Алекса Мёрфи, который стал роботом-полицейским. Настоящий Робокоп узнаёт об этом от Фло, солдата сопротивления из будущего и теперь он должен остановить и терминаторов, и Скайнет, и свою копию, пока не поздно.


Игровой процесс



Обзор


Игра представляет собой платформер с двухмерной графикой. В зависимости от уровня игровые экраны сменяются посредством вертикального («высота» уровня равна его «длине») либо горизонтального сайд-скроллинга («длина» уровня превосходит его «высоту»).

Игра состоит из десяти уровней (улицы Детройта, здания Дельта-сити, химический завод, подземная база и др.), на которых встречаются враги, полезные предметы, а также потайные комнаты и входы на секретные уровни. На большинство уровней (кроме тренировочного) предоставляется определённое задание — например, спасти заложников или уничтожить камеры слежения; за выполнение задания (например, спасение одного заложника) выдаётся бонус — пополнение линейки здоровья.

Игра отличается большим разнообразием противников. Робокопу противостоят люди наркобарона Кейна (в начале игры), солдаты, роботы, пушки и терминаторы. Враги обладают различным запасом здоровья и силой атаки. Герою не следует подходить к противникам вплотную — непосредственный контакт с врагом наносит урон здоровью.

В конце каждого уровня находится босс — один из персонажей серии вселенных «Робокоп» и «Терминатор» (например, робот ED-209, наркобарон Кейн, Т-800, Т-600 и др.) либо терминаторы и другие роботы Скайнета.


Оружие


В игре представлено 7 видов оружия, отличающихся друг от друга по мощности и имеющих неограниченный боезапас. Персонаж может носить одновременно не более двух единиц вооружения, переключаясь между ними.

Боеприпасы у любого оружия бесконечны. После потери жизни текущее оружие теряется (кроме пистолета), но запасное (если есть в наличии) остаётся.


Полезные предметы


Иногда призы и оружие находятся в местах, скрытых от наблюдения (например, за балками или бочками, в перегородках и стенах).


Враги



Бандиты и солдаты

Враги из первых трёх уровней. Бывают трёх видов — с пистолетами, автоматами и большими лазерными пушками; наиболее сильные из них те, что с автоматами. Также бандиты носят форму трёх цветов — красную, чёрную и зелёную; последние два типа более сильные — имеют чуть больше здоровья, а бандиты с пистолетами могут стрелять с приседа.

На уровне Delta City under Construction могут встретится строители в касках и с автоматами, съезжающие вниз по металлическим тросам. Атакуют короткими очередями. Иногда по тросам спускаются и бандиты в защитных комбинезонах и с лазерными пушками.

Солдаты противостоят персонажу только на уровне OCP Office Complex. Одеты в чёрную форму, атакуют из ракетомётов. Могут нанести значительный урон, и лучше расстреливать их издалека.


Терминаторы

Появляются на уровне OCP Office Complex. Делятся на три типа: обычные (в виде эндоскелета), в обличие человека и выполненные из красного металла (так называемые «красные терминаторы»). Получив некоторые повреждения, робот падает и отключаются, но затем поднимается (причём терминаторы в обличии человека отключаются на более длительное время); взрывается терминатор после двух или нескольких падений.

Обычные терминаторы самые слабые (но сильнее любого из бандитов и солдат), и взрываются после двух падений (или испаряются после одного попадания из плазменной пушки); атакуют из плазменных автоматов короткими очередями, летящими по прямой (или туда, куда целится робот). Встречаются на всех уровнях, начиная с Terminator Outpost.

Терминаторы в обличии человека немного сильнее и взрываются после трёх падений (или испаряются после трёх попаданий из плазменной пушки); атакуют из плазменных автоматов теми же короткими очередями и дополниельно несколькими одиночными снарядами. Встречаются почти на всех уровнях с OCP Office Complex.

Терминаторы из красного металла наиболее сильные, взрываются после четырёх падений (или испаряются после пяти-шести попаданий из плазменной пушки); атакуют так же, как терминаторы в обличии человека. Встречаются на уровнях Underground Complex (но только в потайных ходах) и Underground Bunker.


Пушки

В игре представлено несколько видов пушек. Большинство из них закреплено на потолках, однако встречаются и подвижные (последние передвигаются на рельсах). Некоторые из турелей скрыты под уровнем пола, и появляются при приближении героя, атакуя градом снарядов.

Подвижные пушки перемещаются по рельсам (или балкам) и атакуют одиночными самонаводящимися снарядами. Встречаются не на всех уровнях.

Стационарные пушки делятся на два типа. Первые скрыты в защитном корпусе, а при атаке показываются из него; из раскрывающегося сопла вылетают один (либо группа из двух — при уничтожении) самонаводящихся снарядов. Часто встречаются группами в вертикальных шахтах и вообще во всех местах, где есть шахты или высокие лестницы. Это одни из самых распространённых турелей (появляются с уровня The Toxic Farm). Начиная с уровня Terminator Outpost из уничтоженных пушек могут выпадать мины либо полезные предметы (часто — дополнительная жизнь); иногда важно успеть поймать приз, пока он не упал в лаву или провал в полу.

Другой тип пушек так же закреплён стационарно на потолках, но снабжён стволом и не скрывается за защитным корпусом. Могут направляться горизонтально в сторону или вертикально вниз, что, впрочем, не влияет на направление стрельбы. Стреляют самонаводящимися снарядами. Могут группироваться в шахтах с лестницами. Появляются на уровнях Underground Complex и Skynet. При уничтожении из них могут выпадать полезные предметы (на уровне Skynet — оружие и полезные предметы), иногда — мины.

Скрытые пушки показываются из пола через открывающиеся люки, атакуют из боевой головной части градом зарядов и вновь скрываются в полу. Появляются с уровня The Toxic Farm. На уровне The Underground Complex встречается модифицированная версия этих турелей: они более устойчивы к атакам и их появление сопровождается звуком.


Другие противники

В игре также можно встретить несколько типов других, менее распространённых, противников.

Летающие дроиды делятся на два типа. К первому относятся небольшие и относительно слабые роботы, пролетающие мимо героя и атакующие одиночными снарядами; появляются с уровня OCP Office Complex. Ко второму типу можно отнести более крупные летающие дроиды, появляющиеся с уровня Underground Complex. Последние могут таранить героя на большой скорости (как на уровне Skynet) или вылетать из разрушенных стационарных пушек (Underground Complex), атакуя одиночными самонаводящимися снарядами.

Роботов-пауков можно встретить только на уровне Wall to Skynet. Сползают вниз по стенам, атакуя одиночными снарядами вразнос.

Шагающие роботы появляются на уровнях Terminator Outpost и Wall to Skynet. Атакуют снарядами, летящими горизонтально, а также пускают по полу мины. Довольно устойчивы к атакам. Встречаются очень редко.

Мины встречаются на уровне Underground Bunker. Имеют вид ромбовидных устройств, лежащих на полу. При контакте с миной герой получает значительные повреждения. Мины можно «обезвреживать», расстреливая издалека. Иногда выпадают из разрушенных турелей.

Портативные бомбы появляются только на уровне Skynet. Летят на большой скорости по направлению к герою и взрываются при контакте с ним. Могут стрелять одиночными зарядами.


Боссы



Уровни



Основные уровни

Кадр из игры. Версия для Sega Genesis
Кадр из игры. Версия для Sega Genesis

Игра включает в себя десять игровых уровней и четыре дополнительных (бонусных), объединённых одной сюжетной линией. Первые пять уровней (до комплекса ОКР включительно) проходят в настоящем времени до восстания машин. После победы над ED-204 Робокоп, чтобы добраться до Скайнета, переносит себя в будущее, во времена борьбы терминаторов Скайнета с повстанцами.


Основные уровни игры NES


Оценки


Игра получила в основном высокие оценки критиков. Журнал GamePro оценил версию для Sega Mega Drive в 4,5 баллов из 5 возможных[1]. Такую же оценку версии для Sega Master System выставил журнал All Game Guide. При этом журнал EGM оценил версии для Game Gear и SNES не столь высоко — 6,8 и 5,8 баллов из 10 соответственно[2].


Версия для Nintendo Entertainment System


Игра планировалась для консоли NES, но не вышла. На данный момент бета-версию можно скачать и запустить эмуляторами.


Факты



Примечания


  1. RoboCop versus The Terminator Архивная копия от 19 августа 2014 на Wayback Machine — оценки версии игры для Sega Mega Drive (англ.) на сайте MobyGames
  2. RoboCop versus The Terminator Архивная копия от 3 января 2013 на Wayback Machine — обзор и оценки версий игры для Game Gear, Sega Master System и SNES (англ.) на сайте MobyGames

На других языках


[en] RoboCop Versus The Terminator

RoboCop Versus The Terminator is a video game released for a number of platforms and is based on the RoboCop and Terminator franchises, two characters from the films are portrayed by Arnold Schwarzenegger from 1984's The Terminator and Peter Weller from 1987's RoboCop and the 1990 sequel, although both actors did not reprise their roles in this game, the likeness of the characters were used instead.
- [ru] RoboCop versus The Terminator



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии