software.wikisort.org - Компьютерная_игра

Search / Calendar

The Terminator 2029 — видеоигра в жанре шутер от первого лица, разработанная и изданная компанией Bethesda Softworks для операционной системы DOS. Является третьей в серии игр о роботе Терминаторе.

The Terminator 2029
Разработчик Bethesda Softworks
Издатель Bethesda Softworks
Часть серии The Terminator
Дата выпуска 3 августа 1992
Жанр шутер от первого лица
Технические данные
Платформа DOS
Режимы игры Один игрок
Носитель CD-ROM
дискета
Управление клавиатура
мышь

Сюжет


2029 год, Лос-Анджелес. Во время боевой операции в одном из командных штабов суперкомпьютера Скайнета полковник Джон Коннор находит прототип высокотехнологичного экзоскелета, хранящийся в одном из ангаров. Скайнет разработал это устройство для создания армии терминаторов, по техническим характеристикам превышающих стандартную комплектацию Т-800. Прототип скелета был доставлен на базу Сопротивления, где был переоборудован в защитный костюм, способный взять на борт тяжёлое вооружение. Костюм получил название Advanced Combat Armor (A.C.E. Battle Armor).

Затем Коннор формирует отряд под названием Special Operations Group, который забрасывается в место дислокации основного ядра Скайнета, находящееся под контролем машин. Там боевая группа организует штаб сил Сопротивления. Одному из бойцов имплантируется чип, позволяющий управлять A.C.E. Перед солдатом ставится задача — добраться до ядра Скайнета и уничтожить его.


Игровой процесс


В игре предстоит играть за одного из бойцов Сопротивления. Схема действия на каждом уровне примерно одинакова: герой получает задание в командном пункте (защитить цель от атак противников, найти и спасти выживших и заложников и т. д.), отправляется на территорию противника, выполняет задание и возвращается на базу.

Игра состоит из 8 уровней c возрастающей сложностью. В сборке Deluxe CD Edition представлены 32 уровня.

Экзоскелет персонажа может комплектоваться разнообразным оружием, таким как плазменная пушка и гранаты. Также костюм несёт портативную аптечку и генераторы защитных полей. Оружие, боеприпасы и иные полезные предметы можно выбирать и устанавливать в начале уровня, а также собирать их с уничтоженных противников и убитых солдат в процессе игры. Персонаж может нести одновременно до 5 различных полезных предметов.

Терминатор в бою
Терминатор в бою

В игре присутствуют ролевые элементы (система званий):

Игра поддерживает систему сохранений: игрок может сохраняться после каждого уровня, записывая название файла игры в специальных опциях.

На игровом интерфейсе представлены текущий вид оружия и боезапас, количество аптечек, игровой экран (с видом на уровень, целью и текущими координатами), уровень здоровья (представлен в виде пиктограммы экзоскелета, на которой различным цветом отображаются повреждения в том или ином сегменте механизма — от жёлтого до красного), карта-радар и мини-карта (на месте мини-карты иногда появляется диалоговое окно), а также кнопки паузы и опций.

Также игрок может просмотреть карту Лос-Анджелеса с подконтрольными силам Сопротивления территориями. Город поделён на 6 секторов, названных в соответствии с буквами греческого алфавита (Alpha, Beta, Gamma, Delta, Epsilon и Omega).


Технические данные



Графическая составляющая


В игре использована 16-битная трёхмерная графика с поддержкой 256 цветов, экранное разрешение составляет 640х480 точек на дюйм. Игровые экраны сменяются посредством использования сетки (Grid-based), а не скроллинга, как в большинстве 3D-шутеров.

Уровни и противники построены с применением спрайтовой графики.


Звуковое сопровождение



Оценки


Оценки игры были различными.

Журнал, посвящённый компьютерным играм, Pelit, оценил игру достаточно высоко — в 88 баллов из 100, указав среди достоинств динамичный игровой процесс, наличие трёхмерной графики, качественное звуковое сопровождение и относительно высокий AI противников.

Другой игровой журнал, Aktueller Software Markt, поставил игре оценку 10 баллов из 12, отметив, что, несмотря на некоторые сложности в управлении, игровой процесс, графика, звуковое и музыкальное сопровождение находятся на высоком уровне.

Оценка журнала Power Play — 73 балла из 100. Рецензенты положительно оценили качественный геймдизайн и динамичный игровой процесс, но добавили, что окружающую обстановку на уровнях можно было решить несколько иначе (к примеру, оформить предметно-пространственное окружение в стиле подземной базы), а также внести коррективы в звуковое сопровождение (основываясь на дизайне уровней и врагов)[1].

Ещё один журнал, PC Joker, оценил игру в 69 баллов из 100. Графическая составляющая и звуковое сопровождение, наличие в игре трёхмерного игрового мира (в котором можно двигаться в любом направлении) и игровой карты со сканером (предоставляющих данные о противниках), были встречены положительно. При этом критикам не понравились неудобное управление и высокая сложность игры.

Рецензенты журнала PC Player поставили игре среднюю оценку — 54 балла из 100. Рецензенты назвали игру «скучной» и указали, что она не внесла ничего нового в серию игр о Терминаторе.

Оценка информационной базы данных об играх Just Games Retro была довольно низкой — 2 балла из 5. Сравнив Terminator 2029 с игрой MechWarrior, критики отметили некоторые сходства в игровом процессе, — в частности, это касалось использования управляемого пилотом роботизированного экзоскелета, снабжённого разнообразным сменным вооружением. Среди недостатков было указано неудобное управление — поворот персонажа осуществляется строго на 90 градусов, а сам он передвигается по сетке из «квадратов», на которые условно поделена поверхность уровня; это затрудняет передвижение и прицелвание. В то же время противники не привязаны к сетке и потому более свободны в действиях и движениях. Навигация по уровням также была названа неудобной — герой может не наблюдать врагов на радаре, но «сделав пару шагов», он окажется в окружении. Вследствие случайной генерации противников есть возможность «убежать» от них, «пройдя два или три шага». Рецензенты отметили высокую сложность игры: относительно невысокий уровень здоровья (костюм получает повреждения очень легко и его приходится часто «чинить»), ограниченный боезапас (а также то, что забирать оружие или боеприпасы можно далеко не у всех уничтоженных врагов и убитых солдат) и большое количество противников (способных заново появляться в неожиданных местах через какое-то время после уничтожения) затрудняют прохождение уровней. Игровой процесс из-за акцента на уничтожении врагов был назван «по большей части скучным», а игра в целом — «ужасной» (по сравнению с вышедшей позднее The Terminator: Future Shock). При этом критики положительно оценили подробные «брифинги» между миссиями (где игроку объясняется цель текущей миссии и даются советы по её выполнению), наличие списка врагов с трёхмерными изображениями (где можно посмотреть уязвимые места каждого противника), карту Лос-Анджелеса (с подконтрольными повстанцам территориями) и ролевую систему «званий». Дизайн уровней и персонажей был охарактеризован как «простой», но уместный в игре данного жанра[2].


Примечания


  1. The Terminator 2029 Архивная копия от 7 мая 2016 на Wayback Machine // Power Play — #2. — 1993. — p. 46.
  2. The Terminator 2029 Review Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine. (August 16, 2004.) Just Games Retro.

Ссылки



На других языках


[en] The Terminator 2029

The Terminator 2029 is a first-person shooter video game developed and published by Bethesda Softworks. It is based on the Terminator film series, and was released in 1992 for DOS. It is Bethesda's second Terminator game following The Terminator (1990).
- [ru] The Terminator 2029



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии