software.wikisort.org - Компьютерная_игра

Search / Calendar

Snatcher (яп. スナッチャー Sunacchā) — японская приключенческая игра 1988 года гейм-дизайнера Хидео Кодзимы, разработанная и изданная Konami для платформ PC-8801 и MSX2. Позднее игра была переиздана для PC Engine, Sega Mega-CD, PlayStation и Sega Saturn.

Snatcher
Разработчик Konami
Издатель Konami
Дата выпуска 26 ноября 1988
Жанры квест, рождественская компьютерная игра[d] и киберпанк-игра[d]
Создатели
Геймдизайнер Хидэо Кодзима
Технические данные
Платформы NEC PC-8800, MSX, Sega Mega Drive, PC Engine, PlayStation, Sega Saturn и Sega Mega-CD
Режим игры одиночная игра
Носитель дискета
Управление игровой контроллер

На игровой процесс и графическое оформление Snatcher сильно повлияли различные художественные научно-фантастические произведения жанра киберпанк: в качестве источников вдохновения указываются аниме «Акира», фильмы «Бегущий по лезвию» и «Терминатор»[1].


Сюжет


Повествование Snatcher разделено на акты и стилизировано в виде сюжета художественного фильма. По замыслу сценариста Хидео Кодзимы планировалось реализовать шесть актов, однако из-за спешки оригинальная игра вышла только с двумя актами. В более поздних переизданиях 1990-х годов был добавлен третий акт, однако история Snatcher всё равно осталась недосказанной.

События игры развиваются в середине XXI века в высокотехнологичном городе Нео-Кобе-Сити, расположенном на искусственном острове напротив старого города в Японии. Пятьдесят лет назад, 6 июня 1991 года, произошло катастрофическое событие — из биолаборатории в Москве произошла утечка опасного биологического оружия «Люцифер-Альфа», убившая 80 % всего населения Евразии.

Ныне общество потрясла новая угроза — среди людей были выявлены человекоподобные роботы, которые похищают и убивают людей и занимают их место в обществе. Этих роботов назвали «Похитителями» (Snatchers). Для противодействия этой угрозе в Японии был сформирован специальный отряд JUNKER (буквально «мусорщик», в оригинальном японском релизе акроним расшифровывался как «Judgement Uninfected Naked Kind & Execute Ranger», в позднем англоязычном релизе — «Japanese Undercover Neuro-Kinetic Elimination Rangers»). В задачу оперативников JUNKER входит выявление и уничтожение «Похитителей», инфильтрованных в людское сообщество.

Главный герой Гиллиан Сид (Gillian Seed) пять лет назад был обнаружен в беспамятном состоянии на границе бывшего СССР. Единственное, что он помнит из прошлой жизни — это то, что он каким-то образом связан с «Похитителями», поэтому он поступает на службу JUNKER в надежде на то, что охота на «Похитителей» поможет ему вернуть память.


Игровой процесс


Snatcher представляет собой сочетание графической адвенчуры с элементами визуальной новеллы[2][3]. Концепция «point-and-click» отсутствует, управление производится с помощью выбора управляющего глагола («Посмотреть», «Изучить», «Поговорить» и так далее) и выявленного элемента экрана[2]. Решение головоломок и деревья диалогов предельно просты и нацелены на прямолинейное повествование сюжета[2].

Игровой процесс перемежается боевыми вставками, в которых игроку необходимо отстреливать противников из табельного бластера на экране, условно разделённом на сетку 3×3. Переиздание для Sega Mega-CD также поддерживало игровой контролер Konami Justifier из Lethal Enforcers для прохождения данных сегментов[2].



Разработка и выход



PC-8801 и MSX2


Разработкой Snatcher занималась небольшая команда Konami Team Metalslave, возглавляемая молодым гейм-дизайнером Хидео Кодзимой[4]. На Кодзиму оказал огромное впечатление киберпанк-фильм «Бегущий по лезвию бритвы» 1982 года[5], и он решил разработать игру в похожем визуальном оформлении. Представляя проект игры руководству Konami в начале разработки, Кодзима обнаружил, что он не в состоянии им объяснить смысл слова «киберпанк»[6].

Первоначально игра называлась Junker, но это название было очень созвучно уже существовавшей маджонг-игре. Другим рабочим названием был New Order, но в итоге было выбрано Snatcher, которое не нравилось Кодзиме, так как его предыдущая работа Metal Gear (1987) также называлась по имени главной противодействующей силы-антагониста[6].

Разработка началась с проработки идей между Кодзимой и дизайнером персонажей Томахару Киноситой, рассматривавших проект в качестве сценария к фильму или аниме, нежели к игре[7]. Они сформировали вокруг себя небольшую команду разработчиков, которая позволила работать быстро и эффективно[4]. В качестве прообраза главного героя Гиллиана Сида Кодзима и Киносита в равной степени выбрали режиссёра «Акиры» Кацухиро Отомо и Рика Декарда в исполнении Харрисона Форда из «Бегущего по лезвию»[4]. Другой персонаж из фильма — репликант Рой Батти в исполнении Рутгера Хауэра, стал прообразом похожего антагониста-«похитителя» Фредди Нильсена.

Кодзима хотел добавить секретное сообщение-подсказку на одну из дискет с игрой, которая бы проявлялась после нахождения в разогретом дисководе, однако в Konami эту идею не одобрили[8][9].

Спустя полтора года с момента начала разработки игра была готова только наполовину, а проект уже давно вышел из запланированных сроков[10]. Из шести намеченных актов полностью готовыми были только два, а третий находился на этапе реализации, когда в Konami потребовали урезать игру и подготовить готовый материал к релизу. Из-за этого игра неожиданно оборвалась на открытом финале[10][11]. Из-за технических проблем с платформой команда была вынуждена остановить разработку, а Кодзима к этому времени уже начал заниматься своим следующим проектом — Policenauts[12].

Планировалось, что Snatcher станет эксклюзивом для PC-8801, однако по запросу Konami началась параллельная разработка для MSX2[13]. Обе версии поддерживали расширенные возможности платформ по воспроизведению звука и музыки, но для MSX2 требовался специальный картридж-расширитель Konami Sound Cartridge, содержащий дополнительные микросхемы ОЗУ и звуковой чип, из-за чего цена игры для MSX2 оказалась выше[13]. Для написания звуки и музыки потребовались гораздо больше ресурсов, чем для обычной игры тех лет[14].

Snatcher для PC-8801 вышел 26 ноября 1988 года[15], для MSX2 — в следующем месяце[16].


PC Engine


Следующей платформой для издания была выбрана PC Engine, консоль следующего поколения, обладавшая возможностью подключения привода компакт-дисков, что стало определяющим фактором при выборе — большое количество графики в более высоком качестве требовало больше места, которое уже не умещалось в игровые картриджи[10]. Портирование стало первым опытом работы с мультимедийными технологиями CD для команды[4].

Сюжетно игра расширилась за счет добавления третьего акта, закрывавшего многие вопросы в повествовании, оставшиеся после первых версий[10]. Использование компакт-диска в качестве носителя позволило озвучить диалоги персонажей и добавить высококачественные музыкальные композиции[10].

Ознакомительная демоверсия игры под названием Pilot Disk вышла 7 августа 1992 года. В ней было доступно начало первого акта, знакомящее игрока с главными персонажами, трейлер игры и избранные музыкальные композиции[17]. Полная версия вышла 23 октября 1992 года[18] и была достаточно успешной для выбранной платформы[10].


Sega CD, PlayStation и Sega Saturn


После выхода Lethal Enforcers (1992) для Sega Mega-CD, Konami требовались новые игры, которые могли бы вовлечь западных игроков в похожее мультимедийное окружение. Выбор пал на Snatcher, который был локализован и адаптирован для американской аудитории. Ряд слишком шокирующих или сексуальных сцен был отцензурирован: обнаженная грудь женщины была скрыта, 14-летняя дочь одного из персонажей, которую можно было застать обнажённой в душе, превратилась в 18-летнюю[10]. Были убраны или изменены варианты, позволявшие главному герою домогаться до женщин или иным образом проявлять сексуальный интерес[19]. Опасаясь проблем с авторскими правами, локализаторы удалили отсылки к Чужим, Kamen Rider и другим, заменив их персонажами игр Konami[10]. Кроме того, повествование сюжета было смещено на пять лет вперёд в будущее, так как краеугольное событие игры — «Катастрофа», произошло в уже прошедшем 1991 году[20].

Локализованный порт игры вышел в декабре 1994 года в Европе и в январе 1995 в Северной Америке[21][22] и был распродан крайне плохо — было продано порядка нескольких тысяч копий[19]. Основной причиной плохих продаж принято считать поздний выход игры на непопулярную платформу Sega CD, дата прекращения поддержки которой была уже объявлена[3].

Порт для Sega Mega-CD стал единственным портом Snatcher, получившим локализацию, и его коммерческий провал стал причиной, по которой игра больше не издавалась за пределами Японии. Следующими версиями стали порты для PlayStation (26 января 1996 года)[23] и Sega Saturn (29 марта 1996 года)[24].


Критика


Sega CD reviews
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
CVG90%[21]
Famitsu33/40[25]
Next Generation[22]

Оригинальные версии для PC-8801 и MSX2 получили положительные отзывы среди игроков, сформировав вокруг себя небольшое сообщество фанатов, хотя в коммерческом плане игра едва себя окупила[10]. Версия PC Engine также привлекла дополнительную аудиторию[26][27]. Японское издание Famicom Tsūshin дало для этой версии рейтинг 33/40, отметив кинематографическое качество игры[25]. Игра оставалась в списке 20 лучших игр по мнению читателей даже спустя два года после выхода[10].

Версия для Sega CD была высоко оценена за повествование, кинематографический стиль и смелый подход в освещении «взрослых» тем[27][28][29][30].


Ретроспективные обзоры


Snatcher была названа одной из самых лучших приключенческих игр[31][32] и самой лучшей киберпанк-игрой[33][34].

Авторы Kotaku назвали игру «научно-техническим рогом изобилия» и положительно оценили затрагиваемые игрой темы самосознания человека и страха перед машинами, заменяющими людей[4]. Они отметили огромное влияние классических фильмов жанра эпохи 1980-х, включая аниме «Акира», фильмы «Бегущий по лезвию» и «Терминатор», а также фильм 1956 года «Вторжение похитителей тел»[1]. Другие обзоры также отмечали большое влияние и даже заимствование из «Бегущего по лезвию»[31][35][36].


Наследие


Snatcher рассматривается как одна из этапных работ гейм-дизайнера Хидео Кодзимы, значительно повлиявших на стиль повествования его следующих проектов[1]. Game Informer отметил, что Snatcher впервые продемонстрировала подход Кодзимы к изложению тем, касающихся философии, секса и самосознания, который он будет использовать в играх серии Metal Gear Solid.[34] Snatcher стала одной из значимых его работ[35], незаслуженно оказавшейся в тени успеха Metal Gear Solid[37][38]

Влияние игры можно заметить во многих произведениях в жанре киберпанк: в романе японского автора Project Itoh Genocidal Organ[39], приключенческой игре 2064: Read Only Memories[40].

Сам Кодзима изъявлял интерес возродить Snatcher в каком-либо виде[41][3][38]. По его же признанию, такой проект не будет коммерчески привлекательным для издателя[41][3][42]. Кодзима покинул Konami в 2015 году[43], у которой остались все права на франшизу, компания не проявляла никакой заинтересованности в переиздании или продолжении[3].



Примечания


  1. Plunkett, Luke. Snatcher, Hideo Kojima's Adventure Masterpiece (англ.), Kotaku (5 September 2011). Архивировано 7 октября 2018 года. Дата обращения 16 декабря 2019.
  2. Kalata, Kurt Snatcher (англ.). Hardcore Gaming 101 (8 мая 2011). Дата обращения: 8 октября 2018. Архивировано 17 августа 2011 года.
  3. Diver, Mike. Inside ‘Snatcher’, Hideo Kojima’s Cyberpunk Masterpiece (англ.), Waypoint (14 July 2017). Архивировано 7 октября 2018 года. Дата обращения 16 декабря 2019.
  4. Tieryas, Peter. Snatcher Is Cyberpunk Noir At Its Best (англ.), Kotaku (16 June 2017). Архивировано 7 октября 2018 года. Дата обращения 16 декабря 2019.
  5. Gifford, Kevin Kojima Reflects on Snatcher, Adventure Games (недоступная ссылка). 1UP.com (4 ноября 2009). Дата обращения: 16 декабря 2019. Архивировано 22 октября 2012 года.
  6. Gantayat, Anoop Hideo Kojima: Policenauts Was Originally Known as Beyond. Andriasang (13 августа 2012). Архивировано 25 декабря 2012 года.
  7. Konami. スナッチャーライナーノーツ (неопр.). — Snatcher (Radio Play CD) liner notes. — 1989. — С. 3—4.
  8. Gilbert, Ben. Hideo Kojima recalls Snatcher's heat-activated disk (what?) (англ.), Engadget (16 March 2012). Архивировано 7 октября 2018 года. Дата обращения 16 декабря 2019.
  9. Bonds, Ian. Love Snatcher? This would have made you love it even MORE, Destructoid (30 марта 2012). Архивировано 23 сентября 2015 года. Дата обращения 16 декабря 2019.
  10. EGM's Nob Ogasawara Interviews Mr. Yoshinori "Moai" Sasaki… (индон.) // Electronic Gaming Monthly : magazine. — EGM Media, 1995. — Januari (num. 66). P. 176. Архивировано 7 октября 2018 года.
  11. Kalata, Kurt SD Snatcher (англ.). Hardcore Gaming 101 (8 мая 2011). Дата обращения: 6 октября 2018. Архивировано 7 октября 2018 года.
  12. やっぱり、サターン版が一番可愛くなった (яп.) // EMAP  (англ.) : magazine. — Sega Saturn Magazine, 1996. — 13 9月 (第15巻). 第200—201 頁.
  13. スナッチャーの敵はメタルギア!? コナミのMSXゲーム伝説5:MSX30周年 (яп.). 週刊アスキー (17 апреля 2014). Дата обращения: 23 сентября 2018. Архивировано 7 октября 2018 года.
  14. Konami. SCCメモリアル ライナーノーツ (яп.). — SCC Memorial Series: Snatcher Joint Disk (liner notes). — 1992. — С. 8.
  15. SNATCHER (яп.) // Super Soft Magazine Deluxe: A.V.G & R.P.G : magazine. — 1988. 第10巻. 第3, 54 頁. Архивировано 7 октября 2018 года.
  16. HIDEO_KOJIMA_EN. "SNATCHER"s release in 1988, PC88 was on Nov, MSX2 ver was on Dec. The setting "Neo-Kobe" was having Christmas I bet players felt that too.. [твит]. Твиттер (December 23, 2013). Архивировано 2 марта 2019 года.
  17. SNATCHER (яп.) // PC Engine Fan  (англ.) : magazine. — 1992. — 8月. 第81 頁. Архивировано 7 октября 2018 года.
  18. スナッチャー [PCエンジン / ファミ通.com]. www.famitsu.com. Дата обращения: 23 сентября 2018. Архивировано 7 октября 2018 года.
  19. Interview with Jeremy Blaustein by Chris Barker. Junker HQ. Дата обращения: 13 сентября 2018. Архивировано 29 октября 2007 года.
  20. Hoffman, Chris Snatcher: 20th Anniversary Celebration. Still Playing With Power (19 декабря 2014). Дата обращения: 18 февраля 2019. Архивировано 18 декабря 2018 года.
  21. CVG Review: Snatcher (англ.) // Computer and Video Games : magazine. — Future plc, 1995. — January (no. 158). P. 54—56. Архивировано 1 апреля 2016 года.
  22. Rating Genesis: Snatcher (англ.) // Next Generation : magazine. — 1995. No. 1. P. 99. Архивировано 1 апреля 2016 года.
  23. スナッチャー [PS / ファミ通.com]. www.famitsu.com. Дата обращения: 23 сентября 2018. Архивировано 7 октября 2018 года.
  24. スナッチャー [セガサターン / ファミ通.com]. www.famitsu.com. Дата обращения: 23 сентября 2018. Архивировано 7 октября 2018 года.
  25. スナッチャーの評価・レビューとブログ [PCエンジン], Famitsu. Архивировано 7 октября 2018 года. Дата обращения 16 декабря 2019.
  26. Role Player's Realm: Snatcher (англ.) // GamePro : magazine. — 1995. — February (no. 67). P. 118. Архивировано 7 октября 2018 года.
  27. Dulin, Ron. Sega CD: Snatcher (англ.) // VideoGames : magazine. — 1995. — January. P. 69. Архивировано 7 октября 2018 года.
  28. Review Crew: Snatcher (англ.) // Electronic Gaming Monthly : magazine. — EGM Media, 1994. — December (no. 65). P. 44. Архивировано 7 октября 2018 года.
  29. Viewpoint: Snatcher (англ.) // GameFan  (англ.) : magazine. — 1994. — December (vol. 2, no. 12). P. 26, 46—47.
  30. Mega-CD Review: Snatcher (англ.) // Mean Machines Sega : magazine. — 1995. — January (no. 27). P. 72—74. Архивировано 2 апреля 2016 года.
  31. Snatcher (недоступная ссылка). AllGame. Дата обращения: 16 декабря 2019. Архивировано 10 декабря 2014 года.
  32. Snatcher (англ.), Retro Gamer (16 July 2008). Архивировано 28 сентября 2015 года. Дата обращения 16 декабря 2019.
  33. Bishop, Sam Blasts from the Past: Classics Updated (англ.). IGN (15 июля 2009). Дата обращения: 23 сентября 2018. Архивировано 7 октября 2018 года.
  34. Gwaltney, Javy. The Top 10 Cyberpunk Games Of All Time (англ.), Game Informer (15 June 2018). Архивировано 7 октября 2018 года. Дата обращения 16 декабря 2019.
  35. Top Ten Mega CD Games (англ.), Retro Gamer (11 April 2014). Архивировано 15 января 2017 года. Дата обращения 16 декабря 2019.
  36. Burch, Anthony Snatcher, reconsidered: why you need to play it, but won't. Destructoid (30 апреля 2009). Архивировано 10 июля 2015 года.
  37. Hinkle, David. Fan recreating Kojima's Snatcher in Crysis Wars (англ.), Engadget (8 July 2009). Архивировано 7 октября 2018 года. Дата обращения 16 декабря 2019.
  38. Cavalli, Earnest. Metal Gear creator Kojima talks Snatcher, potential mobile adventures (англ.), Engadget (14 March 2014). Архивировано 7 октября 2018 года. Дата обращения 16 декабря 2019.
  39. 小島秀夫監督が"自分の分身のような存在"と評したSF作家,故・伊藤計劃氏とは?「伊藤計劃記録:第弐位相」刊行記念トークショーをレポート (яп.), 4Gamer.net (25 4月 2011). Архивировано 1 марта 2018 года. Дата обращения 16 декабря 2019.
  40. Madnani, Mikhail. Snatcher Inspired Read Only Memories: Type M Releases on March 6th for iOS and Android, Pre-Order Available Now for Free (англ.), TouchArcade (28 February 2018). Архивировано 6 августа 2018 года. Дата обращения 16 декабря 2019.
  41. Robinson, Martin. Policenauts, Silent Hill and a Metal Gear JRPG - an audience with Kojima (англ.), Eurogamer (27 September 2012). Архивировано 21 июня 2018 года. Дата обращения 16 декабря 2019.
  42. Yin-Poole, Wesley. Kojima on viability of Snatcher sequel (англ.), Eurogamer (19 July 2011). Архивировано 7 октября 2018 года. Дата обращения 16 декабря 2019.
  43. Hideo Kojima confirms departure from Konami, forms new studio and partnership with Sony. Polygon (16 декабря 2015). Дата обращения: 16 декабря 2015. Архивировано 16 декабря 2015 года.

На других языках


[de] Snatcher

Snatcher (japanisch スナッチャー .mw-parser-output .Latn{font-family:"Akzidenz Grotesk","Arial","Avant Garde Gothic","Calibri","Futura","Geneva","Gill Sans","Helvetica","Lucida Grande","Lucida Sans Unicode","Lucida Grande","Stone Sans","Tahoma","Trebuchet","Univers","Verdana"}Sunatchā) ist ein von Konami produziertes Computerspiel mit vielen thematischen Elementen des Cyberpunks, das 1988 für das PC-8801 von NEC und den MSX-2 erschienen ist. 1992 erschien ein Remake für die PC Engine und danach auch erstmals eine ins Englische übersetzte Version für das Sega Mega-CD im Jahre 1994. Es folgten 1996 weitere Umsetzungen für die Sony PlayStation und den Sega Saturn. Die Handlung des Spieles dreht sich um den Ermittler Gillian Seed, dessen Aufgabe es ist humanoide Roboter, genannt Snatcher, aufzuspüren. Die Snatcher bringen Menschen um und nehmen im Körper ihrer Opfer deren Plätze in der menschlichen Gesellschaft ein.

[en] Snatcher (video game)

Snatcher[lower-alpha 1] is a cyberpunk graphic adventure game developed and published by Konami. It was written and designed by Hideo Kojima and first released in 1988 for the PC-8801 and MSX2 in Japan. Snatcher is set in a future East Asian metropolis where humanoid robots dubbed "Snatchers" have been discovered killing humans and replacing them in society. The game follows Gillian Seed, an amnesiac who joins an anti-Snatcher agency in search of his past. Gameplay takes place primarily through a menu-based interface through which the player can choose to examine items, search rooms, speak to characters, explore a semi-open world, and perform other actions.
- [ru] Snatcher



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии