software.wikisort.org - Компьютерная_игра

Search / Calendar

Phantasmagoria of Flower View. (яп. 東方花映塚 То:хо: Каэйдзука) — вертикальный скролл-шутер, 9-я часть серии Touhou Project.

東方花映塚
〜 Phantasmagoria of Flower View.
Разработчик Team Shanghai Alice
Издатель Team Shanghai Alice
Часть серии Touhou Project
Дата выпуска 14 августа 2005
Версия 1.50a
Последняя версия
  • 1.50a
Жанр Вертикальный скролл-шутер
Создатели
Геймдизайнер ZUN
Технические данные
Платформы Windows 98/ME/2000/XP
Режимы игры однопользовательский
многопользовательский
Язык интерфейса японский
Носители цифровая дистрибуция и оптический диск
Системные
требования
Pentium 800MHz, 505MB hard disk, Direct3D, DirectX 8, VRAM 32M, DirectSound, 128MB RAM

Разработка


ZUN посчитал, что возможность сразиться друг против друга должна понравиться игрокам, и выбрал в качестве основы игры геймплей Twinkle Star Sprites[1]. В отличие от предыдущих частей, созданных ZUN’ом в одиночку, в данной игре «помощником по графике» (англ. Graphics Helper) значится alphes[2] из Twilight Frontier.

После выпуска игры на 68-м Комикете, ZUN начал работать над патчем, который добавил бы возможность играть по сети. Патч вышел в октябре 2005 года[3]; при игре по сети возможны, однако, нестабильность и ошибки синхронизации. Год спустя ZUN сообщил, что не планирует выпускать новые патчи, так как прежде всего он собирается работать над следующими играми серии[4].

ZUN также написал историю, связанную по сюжету с Phantasmagoria of Flower View и опубликованную в составе фанбука «Seasonal Dream Vision».


Сюжет


В Гэнсокё приходит весна, которая, однако, сопровождается необычайно сильным цветением растений, в том числе и несезонных. Перемены также коснулись и многих сверхъестественных существ, ставших чрезмерно активными. Героини — каждая по своим причинам — желают лучше изучить ситуацию. Как выясняется, такое сильное цветение растений не случайно, но циклично, и причиной его являются духи, вселившиеся в цветы. Такое же событие произошло 60 лет назад, когда в 1945 году по летоисчислению внешнего мира закончилась Вторая мировая война.


Геймплей


Основой геймплея Phantasmagoria of Flower View является противостояние двух персонажей, которые находятся в разных областях игрового пространства, разделённого пополам вертикальной чертой. Уровень жизни каждого персонажа отображается в виде пяти символов Инь-ян, расположенных в верхней части экрана; количество теряемых жизней варьируется в зависимости от характера столкновения с пулями и врагами. Помимо обычной стрельбы, персонаж может применять заклинания четырёх уровней мощности; начиная со второго, они также оказывают влияние на поле противника. Использование атаки 4-го уровня приводит к появлению на поле противника «отражения» персонажа, применившего заклинание, которое будет атаковать неприятеля.

В сюжетном режиме (англ. Story Mode) игрок должен сразиться с девятью оппонентами, каждый из которых будет сильнее предыдущего. Для открытия «экстра-режима» (англ. Extra Mode) нужно успешно пройти игру за 12 персонажей. В данном режиме у каждого персонажа только одна жизнь, однако управляемый компьютером противник обладает неуязвимостью в течение некоторого времени после начала битвы.

В Phantasmagoria of Flower View также присутствует дуэльный режим (англ. Match Play Mode), в котором можно сразиться с любым из открытых персонажей на выбор, сыграть с другим человеком (в том числе и по сети), либо же посмотреть на битву двух персонажей, управляемых искусственным интеллектом.


Персонажи


В игре представлено 16 персонажей, 5 из которых играбельны изначально, а остальные становятся доступными для игры по мере прохождения. За всех «открытых» персонажей можно поиграть в режиме дуэли, для 12 доступна сюжетная линия, для двух — режим «экстра».


Примечания


  1. 「東方」制作者インタビュー「シューティングの方法論」第1回 Архивная копия от 11 мая 2009 на Wayback Machine. 4Gamer.net. Retrieved on 2008-5-31.
  2. alphes. Дата обращения: 25 мая 2009. Архивировано 31 мая 2009 года.
  3. «花映塚ver1.50aプレリリース» Архивная копия от 11 февраля 2009 на Wayback Machine. Invisible Games and Japanese. 2005-10-08.
  4. «オクトーバーリザレクション» Архивная копия от 18 сентября 2020 на Wayback Machine. Invisible Games and Japanese. 2006-10-16.

Ссылки



На других языках


[en] Phantasmagoria of Flower View

Touhou Kaeidzuka ~ Phantasmagoria of Flower View. (Japanese: 東方花映塚 〜 Phantasmagoria of Flower View., lit. "Oriental Flower Viewing Mound") is the ninth official game in the Touhou Project scrolling shoot 'em up series. It is often abbreviated as PoFV in English speaking circles. Phantasmagoria of Flower View, like the third Touhou game, Phantasmagoria of Dim. Dream, differs from other games in the series in that two characters fight each other simultaneously, creating danmaku to try and defeat the other player. In this regard, the gameplay most resembles Twinkle Star Sprites by ADK.
- [ru] Phantasmagoria of Flower View



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии