software.wikisort.org - Компьютерная_игра

Search / Calendar

Imperishable Night (яп. 東方永夜抄 То:хо: Эйясё:) — вертикальный скролл-шутер, 8-я часть серии Touhou Project.

東方永夜抄
〜 Imperishable Night.
Разработчик Team Shanghai Alice
Издатель Team Shanghai Alice
Часть серии Touhou Project
Дата выпуска 15 августа 2004
Версия 1.00d
Последняя версия
  • 1.00d
Жанр Вертикальный скролл-шутер
Создатели
Геймдизайнер ZUN
Технические данные
Платформы Windows 98/ME/2000/XP
Режимы игры однопользовательский
Системные
требования
Pentium 500MHz, 500MB hard disk, Direct3D, DirectX 8, VRAM 16M, DirectSound, 128MB RAM
Официальный сайт

Разработка


ZUN, как он сам заявляет, давно хотел сделать скролл-шутер, в котором игрок мог бы легко переключаться между двумя персонажами в процессе игры. Эта идея легла в основу Imperishable Night, после чего был написан соответствующий этой системе сюжет. Данная идея не была воплощена в двух предыдущих играх потому, что ZUN посчитал неуместным делать ещё неизвестных до этого персонажей играбельными[1].


Сюжет


Накануне Лунного фестиваля ёкаи ощутили, что с Луной что-то произошло. Как оказалось, настоящую Луну заменили на фальшивую, не способную стать полной; до наступления утра героини должны вернуть настоящую.

Во время поисков злоумышленника, команда, выбранная игроком, участвует в нескольких поединках, в том числе и с другим персонажем, желающим вернуть Луну. Героини проникают в особняк, охраняемый лунным кроликом Рэйсэн, после битвы с которой игрок может выбрать путь к фальшивой Луне, созданной Эйрин Ягокоро, либо к настоящей, встречаясь в этом случае с лунной принцессой Кагуей Хорайсан. Выясняется, что фальшивая Луна должна была нарушить связь между Луной и Землёй, помогая Кагуе спрятаться от лунных посланцев. Героини принимают вызов Кагуи («Пять Невыполнимых Задач») и сражаются до рассвета.

В ходе экстра-стадии героини должны выполнить ещё одну просьбу Кагуи — справиться с её соперницей по имени Фудзивара-но Моко.


Геймплей


Изначально игрок может выбрать одну из четырёх команд, состоящих из двух персонажей; позднее за каждую героиню можно играть по отдельности. Смена персонажа происходит при нажатии кнопки фокус-режима, при этом значительно изменяется и характер стрельбы.

Особенностью Imperishable Night является концепция «последних заклинаний» (англ. Last Spell). Для противников это дополнительная карта заклинания, в ходе которой игрок не может потерять жизни и бомбы. Для игрока — усиленный вариант бомбы, для срабатывания которого необходимо использовать карту заклинания сразу же после столкновения с пулей врага; при этом заклятие применяет персонаж, находящийся в данный момент не в фокусе.

Время

В ходе каждой стадии игрок может собрать определённое количество «очков времени»: если ему это удаётся, то время, показываемое после завершения стадии, сдвинется на 30 минут вперёд; в противном случае, часы перейдут на час; использование продолжений также прибавляет 1 час. Отсчёт ведётся с 11 часов вечера, если часы покажут 5 часов утра до того, как игра будет пройдена, то игрок получит плохое окончание.

Очки времени можно получить при стрельбе по врагам (если в фокусе персонаж-человек) и при грейзинге (если в фокусе персонаж-ёкай). Набор необходимого числа очков на нормальном уровне сложности и выше также открывает последнее заклинание у босса стадии.

Phantom gauge

Индикатор в левом нижнем углу экрана, отражающий использование игроком обычного и фокус-режима. При уничтожении противников в обычном режиме (персонаж — человек), индикатор смещается влево (вплоть до −100 %), а очки времени даются за стрельбу по врагам (начиная с −80 %); в фокус-режиме (персонаж — ёкай) очки времени даются при грейзинге и убийстве врагов (начиная с +80 %). В зависимости от выбранных персонажей шкала может меняться.

Spell Practice Mode

Для открытия данного режима необходимо при прохождении игры получить нормальное окончание. В этом режиме игрок может попрактиковаться во взятии любой карты заклинаний, которую он видел во время прохождения за данную команду или персонажа. При этом даётся только одна жизнь и запрещается применять бомбы. Некоторые карты заклинаний встречаются только в данном режиме.


Уровни


УровеньНазваниеБосс середины стадииБосс
Stage 1 蛍火の行方Риггл Найтбаг
Stage 2 人間の消える道Мистия Лорелей
Stage 3 歴史喰いの懐郷Кэйнэ Камисирасава
Stage 4 uncanny 伝説の夢の国 —Рэйму Хакурэй
Stage 4 Powerful 魔力を含む土の下Мариса Кирисамэ
Stage 5 穢き世の美しき檻Тэви ИнабаРэйсэн Удонгэйн Инаба
Final 姫を隠す夜空の珠Эйрин Ягокоро
Final B 五つの難題Эйрин ЯгокороКагуя Хорайсан
Extra 蓬莱人形Кэйнэ КамисирасаваФудзивара-но Моко

Примечания


  1. ZUN, «Shanghai Alice Correspondence Vol.3 (duplicated)» Архивная копия от 12 января 2015 на Wayback Machine. Imperishable Night Demo Afterword. 2004-4-18.

Ссылки



На других языках


[en] Imperishable Night

Touhou Eiyashou ~ Imperishable Night. (Japanese: 東方永夜抄 〜 Imperishable Night., lit. "Eternal Night Vignette from the East") is a 2004 vertical bullet hell scrolling shoot 'em up developed by Team Shanghai Alice. It is the eighth game in the Touhou Project series, and the third main Touhou game to be released specifically for the Windows operating system.
- [ru] Imperishable Night



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии