software.wikisort.org - Производитель

Search / Calendar

Autodesk, Inc. — компания, крупнейший в мире[источник не указан 3030 дней] поставщик программного обеспечения для промышленного и гражданского строительства, машиностроения, рынка средств информации и развлечений.

Autodesk, Inc.
Тип Публичная компания
Листинг на бирже NASDAQ: ADSK
Основание 1982
Основатели Джон Уолкер[d]
Расположение  США: Сан-Рафел (Калифорния)
Ключевые фигуры Джон Уолкер, основатель; Карл Басс, бывший президент и CEO (покинул компанию в 2017 году); Кен Бадо, исполнительный вице-президент (продажи и обслуживание); Крис Брэдшоу, старший вице-президент и CMO; Марк Хокинс, старший вице-президент и CFO; Эндрю Анагност, CEO
Отрасль разработка программного обеспечения (МСОК: 6201)
Продукция САПР
Оборот $ 1,71 млрд (2010 фин. год)[1]
Чистая прибыль $611.7 млн (2018 фин. год)[1]
Число сотрудников 6,5 тыс.[2]
Дочерние компании Autodesk (Canada)[d]
Сайт autodesk.com
 Медиафайлы на Викискладе

Компанией разработан широкий спектр тиражируемых программных продуктов для архитекторов, инженеров, конструкторов. Сейчас[уточнить] насчитывается более 9 млн пользователей Autodesk по всему миру.


История


Autodesk основана в 1982 году Джоном Уолкером и двенадцатью другими сооснователями. Штаб-квартира — в Сан-Рафеле.

Первым продуктом компании стал разработанный в 1982 году AutoCAD — система автоматизированного проектирования, предназначенная для работы на устройствах, известных в то время как «микрокомпьютеры», включая восьмиразрядную операционную систему CP/M и новые шестнадцатиразрядные IBM PC. Она позволяла создавать детализированные чертежи и была доступна для многих небольших компаний.

В 1985 году компания стала публичной, осуществив первичное размещение.

В начале 1990-х годов Autodesk начала активно разрабатывать специализированные версии AutoCAD для разных отраслей, включая архитектуру, гражданское строительство и машиностроение; а также была проведена реструктуризация компании: созданы 5 самостоятельных подразделений, занимавшихся разработкой 5 главных продуктовых линеек компании. В апреле 1992 года компанию возглавила Кэрол Барц (англ. Carol Bartz), до того занимавшая пост вице-президента Sun Microsystems. Барц стала одной из двух женщин-президентов крупнейших технологических компаний[3]. После своего назначения она стремилась достичь следующих основных целей: довести стоимость Autodesk к 1999 году до $ 1 млрд и снизить её зависимость от AutoCAD как основного источника доходов.

В том же 1992 году Autodesk остановила разработку новых версий AutoCAD для Unix и Apple Macintosh, а в 1997 году — для MS-DOS, сосредоточившись исключительно на среде Microsoft Windows.

В начале 2000-х годов компания также добавила в свой портфель ряд продуктов, не основанных на AutoCAD, такие как систему информационного моделирования зданий Revit и основу технологии цифрового прототипа Inventor.

В 2004 году AutoCAD стал наиболее широко используемой в мире САПР среди двухмерных неспециализированных приложений[4]. Форматы файлов DWG и DXF, разработанные специально для него, также стали широко применяться для обмена данными между различными САПР.

1 мая 2006 года Autodesk возглавила Кэрол Бартц[5], до того бывшая операционным директором (COO) компании. Кэрол Бартц заняла пост первого исполнительного председателя совета директоров, который оставила в начале 2009 года, став CEO компании Yahoo!.

С 2017 года Autodesk возглавляет Эндрю Анагност[6]


Продукты и решения


Всего Autodesk в настоящее время[уточнить] выпускает порядка ста программных продуктов. Разработкой занимаются 4 подразделения, возглавляемых старшими вице-президентами:


AutoCAD


AutoCAD — система автоматизированного проектирования для двухмерного и трехмерного проектирования и черчения. Ранние версии AutoCAD оперировали элементарными объектами, такими как круги, линии, дуги и др., из которых составлялись более сложные объекты. Однако на современном этапе программа включает в себя полный набор средств, обеспечивающих комплексное трёхмерное моделирование, в том числе работу с произвольными формами, создание и редактирование 3D-моделей тел и поверхностей, улучшенную 3D-навигацию и эффективные средства выпуска рабочей документации. Начиная с версии 2010, в AutoCAD реализована поддержка параметрического черчения, то есть возможность накладывать на объект геометрические или размерные зависимости. Это гарантирует, что при внесении любых изменений в проект, определённые параметры и ранее установленные между объектами связи сохраняются.


Решения для промышленного производства и машиностроения


Решения для проектирования и дизайна, используемые в различных отраслях промышленности, включая машиностроительную, электромеханическую, автомобильную производство промышленного оборудования и потребительских товаров. Многие продукты основаны на технологии цифровых прототипов. К решениям этого сегмента относятся: Autodesk Inventor, продукты семейства Autodesk Alias, AutoCAD Electrical, AutoCAD Mechanical, Autodesk Vault и другие.


Решения для архитектурно-строительной отрасли


Программы этой группы используются преимущественно различными архитектурными и проектными мастерскими, а также другими компаниями строительной сферы для проектирования различных зданий и сооружений, моделирования и анализа их конструкций и подсистем и так далее. Среди этих решений системы параметрического проектирования на основе технологии информационного моделирования зданий (англ. Building informational modeling — BIM) Autodesk Revit Architecture и Autodesk Revit Structure, приложения для проектирования подсистем зданий AutoCAD Architecture, AutoCAD Civil 3D и AutoCAD MEP, а также аналитические комплексы для решения задач экологически рационального проектирования.

Архитектурно-строительное подразделение Autodesk также разрабатывает приложения для совместного управления проектами, такие как NavisWorks.


Решения для работы с анимацией, графикой и создания виртуальной реальности


Инструменты для создания мультимедийных материалов во всех сферах индустрии развлечений — от визуальных эффектов в кино и на телевидении, и цветокоррекции до анимации, рендеринга, и разработки компьютерных игр. Среди основных разработок редакторы трехмерной графики Autodesk Maya, Autodesk 3ds Max и Autodesk Softimage, решение для работы с анимацией Motionbuilder, система «цифровой лепки» изображений Mudbox, процессоры специальных видеоэффектов Burn, Inferno, Flame, Flint, Lustre и Smoke.

В области работы с виртуальной реальностью Autodesk разрабатывает также решения класса Middleware, такие как Autodesk Kynapse и Autodesk HumanIK.


Бесплатные решения и проекты Autodesk Labs


Ряд программных продуктов и сервисов компании (как, например, Design Review и Autodesk Seek) распространяются, на бесплатной основе. Среди этих решений дополнительные услуги для пользователей коммерческого ПО Autodesk, свободно распространяемые программы и демонстрационные версии технологий, разрабатываемых в подразделении Autodesk Labs.


Образовательное сообщество


Студенческие версии основных программ Autodesk, предназначенные исключительно для использования студентами и преподавателями в образовательных целях, доступны для бесплатной загрузки с сайта образовательного сообщества при условии регистрации. Кроме того, на этом портале выложены учебные пособия и материалы, статьи о последних тенденциях в технологиях проектирования и дизайна.


Показатели деятельности


В момент начала 2011 года штат компании насчитывал 6,5 тыс. сотрудников.

Выручка за 2010 финансовый год (закончился в феврале 2010) составила $1,71 млрд, чистая прибыль составила $247 млн.

Выручка за 2015 финансовый год составила $2,5 млрд[8].


Autodesk в России


Официальное представительство Autodesk в России и СНГ существует с июля 2004 года (зарегистрировано в Российской Федерации как ООО «Аутодеск Си-Ай-Эс»). Административно относится к региону EMEA. Глава представительства (региональный директор) — до декабря 2009 года Александр Тасев, с 14 апреля 2011 года — Алексей Рыжов[9], с июля 2016 года — Анастасия Морозова[10]. Технический директор с сентября 2016 года — Петр Манин[11].

В России и СНГ работают 140 авторизованных партнёров, 80 авторизованных учебных центров и 40 партнеров-разработчиков Autodesk. В 2020 году компания занимала третье место среди зарубежных поставщиков систем автоматизированного проектирования в России, сумма закупок её продукции на госзакупках составила 320 млн руб.

4 марта 2022 года, из-за событий на Украине, Autodesk присоединился к бойкоту Российской Федерации и приостановил свою работу в России[12][13].


См. также



Примечания


  1.  (недоступная ссылка), Autodesk Posts Sequential Revenue, Profitability and Cash Flow Growth
  2. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 28 июня 2010. Архивировано 3 августа 2010 года.  (недоступная ссылка с 10-08-2013 [3210 дней] история, копия), Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 28 июня 2010. Архивировано 3 августа 2010 года.
  3. Autodesk, Inc. — Company History. Дата обращения: 15 апреля 2010. Архивировано 27 июля 2009 года.
  4. «Cimmetry Releases Autovue 17.1 Service Pack 4s»
  5. Autodesk — Пресс-центр — Карл Басс назначен президентом и генеральным директором Autodesk (недоступная ссылка). Дата обращения: 15 апреля 2010. Архивировано 30 ноября 2010 года.
  6. Autodesk: Эндрю Анагност (Andrew Anagnost). crn.ru. Дата обращения: 13 октября 2020. Архивировано 14 октября 2020 года.
  7. seek.autodesk.com (недоступная ссылка). Дата обращения: 19 июля 2010. Архивировано 11 января 2012 года.
  8. isicad: Доля AutoCAD и машиностроительного сектора в выручке Autodesk. isicad.ru. Дата обращения: 24 октября 2016. Архивировано 24 октября 2016 года.
  9. Новым региональным директором Autodesk СНГ назначен Алексей Рыжов, Computerworld Россия. Архивировано 24 октября 2016 года. Дата обращения 24 октября 2016.
  10. Анастасия Морозова назначена региональным директором Autodesk в России и СНГ, CNews. Архивировано 24 октября 2016 года. Дата обращения 24 октября 2016.
  11. Назначен технический директор Autodesk в России и СНГ, Computerworld Россия. Архивировано 24 октября 2016 года. Дата обращения 24 октября 2016.
  12. Владимир Фетисов. Разработчик инженерного ПО Autodesk приостановил работу в России, 3dnews (4 марта 2022). Архивировано 24 марта 2022 года. Дата обращения 20 марта 2022.
  13. Autodesk уходит из России Архивная копия от 14 марта 2022 на Wayback Machine // CNews, 4 марта 2022

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии