software.wikisort.org - Компьютерная_игра

Search / Calendar

Transformers: Fall of Cybertron (рус. Трансфо́рмеры: Падение Кибертро́на) — компьютерная игра в жанре TPS от компании High Moon Studios для платформ Windows, PlayStation 3 и Xbox 360, выпущенная компанией Activision 3 сентября 2012 года.[1]

Transformers: Fall of Cybertron

Российская обложка от «Новый Диск»
Разработчик High Moon Studios
Издатель Activision, Hasbro
Новый Диск
Часть серии Transformers
Дата выпуска 3 сентября 2012
Последняя версия
  • 1.01
Жанры экшен
Возрастной
рейтинг
ESRB: TTeens
OFLC (A): MMature
PEGI: 12
USK: 12
Создатели
Композитор
  • Троэлз Фолманн[d]
Технические данные
Платформы Windows, PlayStation 3, Xbox 360
Движок Unreal Engine 3
Режимы игры однопользовательский, Кооператив, многопользовательский
Носители DVD-ROM, Blu-ray Disc
Системные
требования
Core 2 Duo 2.6 GHz or AMD Phenom X3 8750, 2 гб. памяти, GeForce 8800 GT, 8,4 гб. места на HDD
Официальный сайт

Впервые о ней сообщалось в журнале Game Informer, в котором был размещён предварительный обзор. Место действия игры — планета Кибертрон, время — ещё до контакта с планетой Земля.


Игровой процесс


Демонстрация игрового процесса в мультиплеере
Демонстрация игрового процесса в мультиплеере

Кампания, в отличие от предыдущей игры не разделена столько четко на игру за автоботов и десептиконов, а представляет собой единую сюжетную линию из 13 глав, 6 из которых принадлежат автоботам, 5,5 десептиконам, 1,5 диноботам. На каждую миссию больше не дается выбор из трех персонажей, игровой персонаж строго предопределен. Прохождение кампании жестко заскриптовано, и игроку не дается какого-либо выбора, как влияющего на сюжет, так и на способы достижения цели, но это компенсируется богатым сюжетом, игровыми диалогами и спецэффектами.

В режиме многопользовательской игры можно создавать своих собственных трансформеров. Типы игры: «Командная игра», «Охотник за головами», «Захват флага», «Защита „узла“ (базы)». Также в этом режиме появляются новые способности, карты и даже персонажи (а чтобы их открыть, необходимо лишь накопить «деньги» — энергон — в мультиплеерных сражениях и выкупить новые части для создания персонажа; их можно комбинировать как угодно при создании своего трансформера, можно также менять цвет и голос). Трансформеры разбиты на классы, как и в предыдущей игре (Ученый, Разведчик, Разрушитель и Титан). Персонаж может носить любой вид оружия, присущий своему классу. Оружие также разделено на два класса — обычное и тяжёлое. Чтобы получать новые способности, оружие и все доступные к ним улучшения придётся зарабатывать опыт — уничтожать противников или проходить испытания, доступные классам. Так же в отличие от предыдущей игры в мультиплеере недоступны особые способности для техники (танки не могут разворачиваться на 180 градусов, самолёты не умеют делать «бочку» и т. д.).

Эскалация — один из самых интересных режимов игры: создавать персонажей нельзя, зато можно играть за автоботов или десептиконов (есть строгая привязка, какая фракция доступна на какой карте) и за одного из четырёх предложенных для каждой карты персонажей. Играть собственным трансформером или выбрать трансформера сверх предложенных четырёх нельзя. В игре союзники — люди, враги — компьютер. На вас будут нападать обычные солдаты, но с каждой волной они будут становиться всё сильнее и сильнее. Число волн — 15. Лечиться, пополнять боеприпасы, покупать оружие и улучшения можно путём расходования игровых «денег» — энергонных частиц.

Арси и Слипстрим из предыдущей игры недоступны ни в одном из режимов.


Разработка


В ответ на реакцию многих фанатов, которые были «раздосадованы майклбэевскими насекомоподобными версиями» автоботов и десептиконов в фильмах 2007 и 2011 гг. (которых они прозвали «бэйформерами»), было решено не копировать эти образы. В результате все Трансформеры получили образ, схожий с мультсериальным, и, следовательно, более соответствующий укоренившимся представлениям о том, какими должны быть трансформеры.[2] Но влияние Майкла Бэя не прошло даром, и в результате, при сохранении основных деталей классического дизайна, трансформеры получили более «металлический» вид и технически подробный дизайн (хотя процесс трансформации вновь стал простым).


Сюжет


Игра начинается с исхода с Кибертрона. Автоботы на корабле «Ковчег» и десептиконы на корабле «Немезида» приближаются к нестабильному космическому порталу. «Немезида» обстреливает «Ковчег». Бамблби получает ранение и теряет дар речи. Рэтчет обследует Бамблби, и тут вдруг десептиконы захватывают Мостик. Рэтчет кидает в них ослепляющую гранату, после чего Бамблби разбирается с ними. Дальше Рэтчет даёт Бамблби реактор, и тот направляется к регулятору энергона. Запустив подачу энергии, Бамблби отправляется помочь Оптимусу, который бьется с Мегатроном. Мегатрон отрывает одну из турелей и стреляет в Оптимуса, но Бамблби бросается под выстрел и заслоняет собой командира.

Действие следующей миссии развёртывается за 6 земных дней до первой миссии. Десептиконы атакуют «Арк» на Кибертроне через сектор, который должен был охранять Гримлок. Оптимус едет к Персептору, получает нужную информацию и едет спасать «Ковчег». Когда уже стало казаться, что атаки Десептиконов не отразить, Оптимус находит Древнего Автобота — Метроплекса и с его помощью спасает корабль. Метроплекс убивает Мегатрона, буквально раздавив его кулаком. Но есть и плохие новости — оставшегося энергона не хватит, чтобы «Ковчег» взлетел. Клиффджампер, Джаз и Сайдсвайп отправляются к Морю Ржавчины, чтобы найти Гримлока и его отряд. Клифф и Джаз обнаруживают странную активность десептиконов. Клифф находит планетарий, где особо отмечена неизвестная планета (Земля), а Джаз — тело Сладжа, после чего попадает в логово инсектиконов. Затем диверсанты обнаруживают целое озеро энергона и башню, созданную Древними, где проводит свои эксперименты Шоквейв. Наконец, Клиффджампер и Джаз находят Шоквейва, который запускает ту самую башню, которая оказывается «Планетарным мостом» — устройством, открывающим порталы в любую точку вселенной. Случайный выстрел повреждает топливопровод. За секунды до взрыва они сбегают с базы и прыгают в корабль Автоботов, где их поджидает Сайдсвайп. По их прибытии на базу, Оптимус решает завладеть находкой и посылает транспортник, чтобы вывезти драгоценный энергон.

Далее играть нужно за Десептиконов. Вортекс и Бласт Офф летят уничтожать мост, чтобы транспортник автоботов поехал в объезд, где Старскрим готовит засаду. При поддержке Броула это удаётся. Затем в дело вступает Свиндл. Он подрывает колёса транспортника и уничтожает наземные силы, но тут транспортник взлетает. Отряды десептиконов, брошенные в атаку раньше времени по приказу Старскрима, несут чудовищные потери. Старскрим приказывает отступать. Но комбатиконы нарушают приказ и объединяются в Брутикуса. Прорвавшись к кабине пилотов, боевиконы сажают транспортник, но Старскрим арестовывает их за нарушение приказа и потерю половины энергона при жёсткой посадке.

Тем временем Саундвейв возрождает Мегатрона. Мегатрон, узнав, что Старскрим встал во главе Десептиконов, решает уничтожить его, но тому удается сбежать. Вновь как лидер Десептиконов, Мегатрон отправляется в Иакон, чтобы найти Триптикона. Прорвавшись с боем к Триптикону, Мегатрон объявляет, что это не спасательная операция. Триптикон проиграл автоботам и более не достоин служить Мегатрону. Саундвейв перестраивает его в космический корабль десептиконов — «Немезиду».

Старскрим прилетает в Каон, мечтая о мести. Там, следуя за Шоквейвом, он находит Гримлока. Дальше сюжет продолжается за Гримлока. Следуя воспоминаниям, он находит Свупа. Вместе они разыскивают остальных членов «Удара Молнии» — Слэга и Снарла. Диноботы выясняют, что Шоквейв создал в Каоне копию «космического моста». Гримлок связывается с Оптимусом и сообщает, что хочет взорвать «Космический мост». Он находит Шоквейва и уничтожает уже запущенный «Космический мост».

Открытый портал становится нестабильным. Метроплекс, жертвуя собой, отдаёт всю свою энергию «Ковчегу». «Ковчег» взлетает, десептиконы на «Немезиде» преследуют его. События закручиваются всё быстрее, в последней миссии мы играем и за автоботов, и за десептиконов. Саундвейв и его кассетники высаживаются в первой абордажной волне и отключают турели «Ковчега». Джетфайер взрывает абордажные канаты Десептиконов. Брутикус стремится уничтожить топливные магистрали, однако Джаз с Джетфайером останавливают его. Оптимус и Мегатрон сходятся в последней схватке (здесь есть выбор, за какого из лидеров играть), но разрушенный «Космический мост» затягивает «Ковчег» и «Немезиду». Дальнейшие события описываются в комиксах и мультсериале «Трансформеры: Прайм».


Отзывы и критика


Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic(PC) 78/100[3]
(PS3) 77/100[4]
(X360) 79/100[5]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Destructoid7/10[6]
Eurogamer8/10[7]
Game Informer9/10[8]
GameRevolution3.5/5[9]
GameSpot7/10[10]
GameSpy[11]
GamesRadar[12]
IGN8.5/10[13]
Polygon9/10[14]
The Escapist[15]
The Guardian[16]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
3DNews8/10[17]
Канобу8/10[18]
PlayGround.ru7,9/10[19]
«Игромания»7,5/10[20]
Игры Mail.ru8/10[21]

Transformers: Fall of Cybertron получила преимущественно положительные отзывы от критиков и игроков.

На Критиканство.ру средняя оценка русских изданий составила 75 баллов[22].


Примечания


  1. The Allspark: Transformers News Movie Comics Animated — Transformers: The War For Cybertron — New TF game slated for 2010! Архивировано 27 апреля 2013 года.
  2. Optimus Primed: A Time Lapse Look At An Autobot’s Creation — Features — GameInformer.com. Дата обращения: 25 января 2013. Архивировано 4 ноября 2012 года.
  3. Transformers: Fall of Cybertron for PC Reviews (англ.). Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 11 июня 2020 года.
  4. Transformers: Fall of Cybertron for PlayStation 3 Reviews (англ.). Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 14 июня 2020 года.
  5. Transformers: Fall of Cybertron for Xbox 360 (англ.). Metacritic. Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 23 января 2021 года.
  6. Sterling, Jim Review: Transformers: Fall of Cybertron (англ.). Destructoid (21 августа 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 12 августа 2020 года.
  7. Meer, Alec Transformers: Fall of Cybertron Review. Light metal. Eurogamer. Gamer Network (24 августа 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  8. Miller, Matt. Transformers: Fall of Cybertron. Variety In All Things (англ.). Game Informer (21 августа 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  9. Bischoff, Daniel Transformers: Fall of Cybertron Review. Game Revolution (4 сентября 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  10. VanOrd, Kevin Transformers: Fall of Cybertron Reviews. GameSpot. CBS Interactive (21 августа 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  11. Stapleton, Dan Transformers: Fall of Cybertron Review. gamespy.com (27 августа 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 30 декабря 2019 года.
  12. Veloria, Lorenzo Transformers: Fall of Cybertron review. A solid entry into the Cybertron series. GamesRadar (21 августа 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  13. Dyer, Mitch Transformers: Fall of Cybertron Review. IGN (21 августа 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 8 августа 2020 года.
  14. Gies, Arthur Transformers: Fall of Cybertron review: wheels of steel. Polygon. Vox Media (21 августа 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  15. Kayatta, Mike Transformers: Fall of Cybertron Review. The Escapist (27 августа 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  16. Cowen, Nick. Transformers: Fall of Cybertron — review, The Guardian (28 августа 2012). Архивировано 5 февраля 2020 года. Дата обращения 5 февраля 2020.
  17. Евгений Кузьмин. Transformers: Fall of Cybertron — круче, чем у Майкла Бэя. Рецензия. 3DNews (15 сентября 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  18. Кирилл Волошин. Рецензия на Transformers: Fall of Cybertron. Канобу (11 сентября 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  19. Павел Астафьев. Transformers: Fall of Cybertron. Нарастили мышцы. PlayGround (26 августа 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  20. Денис Майоров. Transformers: Fall of Cybertron. Игромания (20 сентября 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  21. Алексей Карпенко. Transformers: Fall of Cybertron. Игры@Mail.Ru (4 сентября 2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  22. Transformers: Fall of Cybertron (2012). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии