software.wikisort.org - Компьютерная_игра

Search / Calendar

Spyro: Year of the Dragon — третья видеоигра серии Spyro the Dragon. Это последняя игра серии, выпущенная для платформы PlayStation, и последняя, которую разрабатывала компания Insomniac Games. Игра была издана в Северной Америке и в PAL регионах в октябре и ноябре 2000 года соответственно. Это единственная игра о Spyro на PlayStation, которая не вышла в Японии.

Spyro: Year of the Dragon
Разработчик Insomniac Games
Издатель SCEA
Часть серии Spyro the Dragon
Даты выпуска
Жанр Платформер
Возрастной
рейтинг
CERO: ZAges 18 and up only
ELSPA: 3+
ESRB: EEveryone
PEGI: PEGI 3
USK: USK 0
Создатели
Композитор
Технические данные
Платформы Playstation, PlayStation Network
Режим игры однопользовательский
Язык интерфейса английский
Носитель CD-ROM
Управление DualShock
Официальный сайт (нем.) (англ.) (исп.) (фр.) (итал.)

Игра была названа в честь животного из китайского гороскопа, и которое было символом года на момент издания игры. Year of the Dragon рассказывает о фиолетовом драконе Спайро, который отправляется в «Забытые миры» после того как 150 магических драконьих яиц были украдены злой колдуньей из земли драконов. Игра ввела новых персонажей и мини-игр в серию, и улучшила графику и музыку по сравнению с предыдущими играми серии.

После издания игра продалась количеством больше двух миллионов экземпляров в США и получила положительные отзывы критиков. Рецензенты отметили что игра построила свой успех на формуле своих предшественниц путём добавления мини-игр и окружений. Игра была продолжена кроссплатформенной игрой Spyro: Enter the Dragonfly. Также она позднее была переиздана под лейблом Greatest Hits, а в ноябре 2018 года была переиздана в составе ремейка Spyro Reignited Trilogy.


Игровой процесс


Игровой процесс игры Year of the Dragon проходит с видом от третьего лица. Основной целью игры является сбор драконьих яиц, украденных и разбросанных по 37 игровым мирам. Яйца либо спрятаны в укромных местах, либо даются в качестве вознаграждения за выполнение определенных задач и уровней. Отдельные уровни в игре связаны между собой с помощью больших «домашних миров» или «хабов», которые содержат порталы в множество различных уровней. Чтобы продолжить путь и попасть на следующий хаб, игрок должен пройти пять уровней, собрать определённое количество яиц и победить босса[3].

Игрокам не нужно собирать все яйца для того чтобы пройти основную часть игры или получить доступ к новым уровням — более того, некоторые яйца могут быть получены только при возвращении позднее на уровень[4]. Драгоценные камни разбросаны по мирам, а часть из них спрятана в ящиках и вазах. Данные камни используются для подкупа медведя по имени Манибэг, который в обмен на них выпускает пленённых «помощников» и активирует предметы которые помогают Спайро продвигаться по уровням. При расчёте общего процента завершения игры учитывается количество собранных камней и яиц[3].

Игрок большую часть игры управляет драконом Спайро. Здоровье Спайро показывается с помощью его стрекозы-компаньона по имени Спаркс, который по мере получения урона меняет цвет и исчезает. Если у игрока нет Спаркса, то при получении следующего попадания он теряет жизнь и уровень начинается заново с последней посещенной контрольной точки. Здоровье восполняется с помощью потребления мелкой живности, которая восстанавливает Спаркса[3]. У Спайро есть несколько способностей, такие как дыхание огнём, плавание и ныряние, парение, и удары головой, которые он может использовать для исследования уровней и битв с различными противниками, большинство из которых — существа, подобные носорогам, и называемые Райноками. Некоторые враги уязвимы только для определенных способностей[5]. Также Спайро могут встретиться «усиливающие врата», которые дают ему специальные способности на ограниченный период времени[3].

В Year of the Dragon были введёны дополнительные играбельные персонажи, названные «зверушками», и которые постепенно становятся доступными когда игрок продвигается по сюжету игры[6]. Зверушки, сидя в клетке, блокируют вход в свой уровень, и могут быть выпущены путём подкупа Манибэга. После этого игрок может использовать персонажа в специально выделенных разделах уровней. Также каждый домашний мир содержит по одному уровню, который целиком проходится персонажем, не являющимся Спайро. В сумме в игре семь играбельных персонажей, и каждый из них имеет собственные специальные способности. Кенгуру Шейла, для примера, может совершать двойной прыжок, а пингвин Сержант Берд вооружен ракетными установками и может бесконечно летать[5].

Кроме основной задачи по поиску драконьих яиц, игра Year of the Dragon также содержит большой набор мини-игр, которые отделяются от уровней в более мелких зонах[7]. Некоторые из мини-игр были показаны в Spyro 2: Ripto’s Rage!, и впоследствии были расширены для Year of the Dragon, а остальные были совершенно новыми для серии[6]. В эти мини-игры могут играть Спайро и другие играбельные персонажи.


Сюжет


Игра начинается с празднования в земле драконов, когда Спайро и его родственники празднуют «Год Дракона» — событие, которое проходит каждые двенадцать лет, когда в царство прибывают новые драконьи яйца[8]. Однако, когда все драконы спали после празднования, в Драконье Царство вторгается армия существ во главе с крольчихой-чародейкой Бьянкой, которая крадёт все яйца. Однако во время переноса последних яиц кража была обнаружена, и Спайро пустился в погоню, поскольку только он и Хантер пролезали в нору через которую были вынесены яйца[H 1].

При преследовании воров Спайро обнаруживает мир, когда-то населённый драконами, но давно заброшенный и забытый. Этот мир находится под железной властью Колдуньи и её армии Райноков. Спайро встречает кенгуру Шейлу, пингвина Сержанта Бёрда, йети Бентли, и мартышку Агента 9, которые помогают ему в поисках. Шейла рассказывает Спайро, что когда драконы покинули царство, волшебство также ушло из него[H 2]. Спайро путешествует по забытому миру, помогает местным жителям и спасает драконьи яйца.

Выясняется, что Колдунье нужны не сами драконы-младенцы, а только их крылья, чтобы создать заклятье, которое может дать ей бессмертие[H 3]. Как только Бьянка узнаёт об этом, она предаёт Колдунью[H 4] и решает помочь Спайро победить её[H 5]. Спайро в конце сражается с Колдуньей и побеждает её, но та выживает в битве, и Спайро приходится снова победить её чтобы вернуть последнее оставшееся яйцо[H 6]. После сбора всех яиц Спайро возвращается со всеми молодыми драконами в Царство Драконов.


Разработка


Разработка Year of the Dragon заняла десять с половиной месяцев, с ноября 1999 года по сентябрь 2000, а команда разработчиков вдохновлялась множеством других игр, включая Doom и Crash Bandicoot[6]. Перед изданием игры была анонсирована новая функция под названием «автоматическая подстройка сложности» (англ. Auto Challenge Tuning), которую генеральный директор Insomniac Тед Прайс назвал «изобретённой для того, чтобы выровнять кривую сложности игрового процесса между игроков с разными способностями»[7]. При разработке уровни были по размерам сделаны гораздо больше уровней из Spyro 2, для того чтобы можно было добавить больше зон для мини-игр. При этом, для того чтобы игроки не путались с тем куда идти, зоны подгружались отдельно от основных[7]. Прайс заявил, что добавление зверушек было способом сделать игру более приятной и разнообразной, при этом добавление Спайро новых способностей этому не помогло бы[6]. Игра была названа Year of the Dragon только потому что её выход состоялся в 2000 году, который в китайском зодиаке является годом Дракона[6].

Издания, такие как IGN и GameSpot, в предварительных обзорах отметили что графика была улучшена и появилось много новых персонажей и локаций[9]. Обозреватель IGN в своём предварительном обзоре оценили новые мини-игры, и отметил, что они достаточно сложны и дополняют собой простой игровой процесс основной игры[10]. В интервью GameSpot Тед Прайс заявил, что основной акцент в игре был сделан на новых зверушках, но также отметил, что Спайро не выпадет из сюжета[11]. Игра также получила защиту от взлома в дополнение к защите от копирования, присутствовавшей в предыдущих играх серии. Это возымело эффект, и помогло предотвратить взлом игры хакерами в течение двух месяцев после её выхода[12].

Несмотря на то, что игра получила положительный отклик, Year of the Dragon стала последней игрой в серии Spyro от Insomniac Games[7]. В одном из интервью генеральный директор компании Тед Прайс сказал, что компания прекратила работу над играми серии, потому что не смогла сделать ничего нового с персонажем[13], и что после пяти лет разработки одной серии, команда хотела сделать что-то другое[11]. Будущие игры серии Spyro создавались другими компаниями, такими как Digital Eclipse, Equinox Digital Entertainment, Eurocom, Krome Studios, Étranges Libellules, Tantalus Media, Vicarious Visions и Toys for Bob.


Музыка


Музыка к Year of the Dragon была написана и спродюсирована Стюартом Коуплендом, бывшим ударником рок-группы The Police, а её записи содействовал Райан Беверидж. Во время перерыва в гастролях группы Коупленд занимался написанием саундтреков к фильмам, и сочинил партии для предыдущих игр серии Spyro[11]. Прайс заявил, что работа Коупленда по третьей части игры была лучшей на тот момент[11].

В интервью Стюарт Коупленд рассказал, что процесс написания музыки к серии игр про Спайро всегда начинался с первоначального прохождения уровней игры, когда он пытался почувствовать «атмосферу» каждого уровня[14]. Коупленд отметил сложность написания музыки для игр, что задача заключается в том, что нужно создать музыку которая была бы и интересна, и дополняла игровой процесс; его подход заключался в использовании более сложных гармоник и басов, чтобы в итоге музыка казалась игрокам «свежей» даже после многократного прослушивания[14]. Он похвалил использование компакт-дисков консолью PlayStation, которые позволяли использовать высококачественный звук и не ограничивать себя технически[14]. Коупленд записал целые оркестровые партии для дополнительного эффекта, когда визуальные образы требовали обширного звука, но для «энергичных» моментов игры использовал ударные и ритмичные мелодии[14].


Оценки и критика


Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic91/100[15]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
AllGame[16]
GameRevolutionA-[17]
GameSpot8,4/10[18]
IGN9,1/10[19]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
OPM Russia8,2/10[20]

Year of the Dragon вышла 24 октября 2000 года[1]. Она получила признание критиков, на основании среднего балла в 91/100 по результатам 15 обзоров, собранных на сайте Metacritic[15]. Согласно рейтингу GameRankings, Year of the Dragon находится на 19 месте среди наиболее высоко оценённых игр для PlayStation за всё время[21].

Брэд Шумэйкер из GameSpot отметил, что хотя Year of the Dragon не внесла существенных изменений в формулу предыдущих игр серии, новые игровые персонажи, более детализированная графика и большой набор различных мини-игр делают игру стоящей покупки[18]. Дэвид Смит из IGN похвалил игру за хорошо проработанные уровни, фокус на нескольких персонажах и тот факт, что она подходит для игроков всех возрастов[19]. Рекдакция журнала GamePro особенно отметила функцию игры, автоматически снижающую сложность, если игрок застрял в прохождении, назвав её выдающейся[22]. Кевин Райс из Next Generation Magazine поставил игре высокую оценку, отметив высококлассный левел-дизайн, интуитивное управление и превосходную графику, что, по его мнению, делает Year of the Dragon лучшей игрой серии Spyro на тот момент и, вероятно, одной из лучших игр на PlayStation в принципе[23]. Такие издания, как PSXExtreme, высказывали мысль, что музыка помогает привнести в миры подходящую атмосферу[24], а Allgame отметили, что «Insomniac заслуживают похвалы за то, что осознают важность музыки в играх, что улучшает весь игровой процесс»[16]. Помимо этого, критики хвалили озвучку и развитие персонажей[16][17][19].

Некоторые критики отмечали, что поведение камеры местами раздражает, особенно в тех случаях, когда она не поспевает за Спайро[16][24]. Джозеф Паразен из Game Revolution посчитал, что звук в игре хоть и сделан качественно, в нём нет ничего экстраординарного, и назвал фоновую музыку и звуковые эффекты «довольно обычными», однако отметил, что озвучка выполнена на уровне выше среднего. Он посчитал единственным существенным недостатком «слишком неоригинальное» вступление игры, однако добавил: «история, раскрывающаяся по ходу игры, безупречно выстроена и довольно занимательна»[17]. Другие издания отмечали, что элементы игры могут ощущаться слишком похожими на предыдущие игры серии[24][16].

В США игра разошлась тиражом более двух миллионов копий[25]. Игра получила «платиновый» статус от Entertainment and Leisure Software Publishers Association[en] (ELSPA)[26] за продажу более 300 000 копий на территории Великобритании[27].


Примечания


Источники

  1. Spyro: Year of the Dragon (англ.). GameSpot. Дата обращения: 12 марта 2018. Архивировано 14 апреля 2018 года.
  2. Spyro: Year of the Dragon (англ.) (недоступная ссылка). RetroCollect. Дата обращения: 12 марта 2018. Архивировано 14 апреля 2018 года.
  3. Insomniac, 2000, Game Mechanics, pp. 4–10.
  4. Insomniac, 2000, Tips, pp. 17–20.
  5. Insomniac, 2000, pp. 11–16.
  6. Phil Bordelon. Spyro 3: Year of the Dragon - An Interview with Ted Price of Insomniac Games (англ.). PlayStation Illustrated. Дата обращения: 12 марта 2018. Архивировано 30 декабря 2010 года.
  7. Feature: Interview With The Dragon (англ.) (недоступная ссылка). GamePro (24 ноября 2000). Дата обращения: 12 марта 2018. Архивировано 8 января 2009 года.
  8. Insomniac, 2000, Story, pp. 1–3.
  9. Stahl, Ben. Spyro: The Year of the Dragon Preview (англ.) (недоступная ссылка). GameSpot (23 июня 2000). Дата обращения: 1 марта 2008. Архивировано 30 декабря 2010 года.
  10. Staff. Spyro: Year of the Dragon Preview (англ.) (недоступная ссылка). IGN (23 июня 2000). Дата обращения: 20 марта 2008. Архивировано 30 декабря 2010 года.
  11. Ahmed, Shahed. Q&A: Ted Price of Insomniac Games (англ.) (недоступная ссылка). GameSpot (10 октября 2000). Дата обращения: 7 марта 2008. Архивировано 30 декабря 2010 года.
  12. Dodd, Gavin. Keeping the Pirates at Bay: Implementing Crack Protection for Spyro: Year of the Dragon (англ.) (недоступная ссылка). Gamasutra (17 октября 2001). Дата обращения: 28 марта 2008. Архивировано 30 декабря 2010 года.
  13. MyGEN. MyGEN Interview with Ted Price (недоступная ссылка). GameTrailers (25 февраля 2008). Дата обращения: 29 февраля 2008. Архивировано 30 декабря 2010 года.
  14. Алан Драммер, DVD диск Composing Music With a Rockstar, изд. Sony Computer Entertainment America
  15. Spyro: Year of the Dragon for PlayStation Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 30 декабря 2010. Архивировано 30 декабря 2010 года.
  16. Simpson, Chris. Spyro: Year of the Dragon. Allgame (20 октября 2000). Дата обращения: 18 марта 2008. Архивировано 2 января 2010 года.
  17. Parazen, Joseph. Spyro: Year of the Dragon review (недоступная ссылка). Game Revolution (1 октября 2000). Дата обращения: 2 января 2008. Архивировано 30 декабря 2010 года.
  18. Shoemaker, Brad. Spyro: Year of the Dragon Review (недоступная ссылка). GameSpot (24 октября 2000). Дата обращения: 19 марта 2008. Архивировано 30 декабря 2010 года.
  19. Smith, David. Spyro: Year of the Dragon—Fun for the whole family (недоступная ссылка). IGN (12 октября 2000). Дата обращения: 21 марта 2008. Архивировано 30 декабря 2010 года.
  20. Алексей Ковалев. Spyro 3: Year of the Dragon // Official Playstation Magazine Russia : журнал. — 2000. — Декабрь (№ 12 (33)). С. 16-17.
  21. Spyro: Year of the Dragon for PlayStation. GameRankings. CBS Interactive. Дата обращения: 14 ноября 2018. Архивировано 30 декабря 2010 года.
  22. Staff. Review: Spyro: Year of the Dragon (недоступная ссылка). GamePro (November 24, 2000). Дата обращения: 18 марта 2008. Архивировано 14 июня 2010 года.
  23. Rice, Kevin (January 2001). “Spyro 3: Even cute purple dragons can kick a little ass” (PDF). Next Generation Magazine. 3 (1): 102. Архивировано (PDF) из оригинала 2020-06-04. Дата обращения 2021-02-20. Используется устаревший параметр |deadlink= (справка)
  24. Coa, Anton. Spyro: Year of the Dragon Review @ PSXE (недоступная ссылка). PSXExtreme (October 29, 2000). Дата обращения: 18 марта 2008. Архивировано 16 июня 2011 года.
  25. US Platinum Videogame Chart (недоступная ссылка). The Magic Box (December 27, 2007). Дата обращения: 30 марта 2008. Архивировано 28 ноября 2010 года.
  26. ELSPA Sales Awards: Platinum (недоступная ссылка). Entertainment and Leisure Software Publishers Association. Архивировано 15 мая 2009 года.
  27. Caoili, Eric. ELSPA: Wii Fit, Mario Kart Reach Diamond Status In UK (недоступная ссылка). Gamasutra (November 26, 2008). Архивировано 18 сентября 2017 года.

Цитаты из игры

Insomniac Games, Spyro: Year of the Dragon. Изд. Sony Computer Entertainment. PlayStation (2000-10-24).

  1. Старейшина драконов: Найди яйца и верни их, Спайро. Ты наш единственный шанс.
  2. Шейла: Знаешь, вы драконы когда-то управляли всем этим миром. Затем внезапно вы ушли. Уф.
    Спайро: Драконы жили здесь!?
    Шейла: Ты не знал? Говорят, это было больше тысячи лет назад, я думаю.
    Спайро: И они просто ушли?
    Шейла: Да, и странно, что после того, как они ушли, всякая магия в мире просто ушла с ними.
  3. Бьянка: Что? Всё это время тебе нужны были только их крылья!?
    Колдунья: Конечно, невежественная девушка. Мне они нужны для заклинания, так что я смогу жить вечно!
  4. Бьянка: Ты ужасна, я не могу поверить, что я слушалась тебя!
  5. Бьянка: Спайро, я знаю что ты не доверяешь мне, но я хочу помочь тебе остановить Колдунью.
  6. Бьянка: Я не знаю как она сделала это, Спайро, но Колдунья выжила в той битве! Она ждала здесь всё это время, накапливая свою магию, чтобы уничтожить тебя!

Литература


Ссылки



На других языках


[de] Spyro: Year of the Dragon

Spyro: Year of the Dragon (auch bekannt als Spyro 3: Year of the Dragon oder Spyro 3) ist ein Jump ’n’ Run für PlayStation der Spyro-Reihe. Es wurde von Insomniac Games entwickelt und von Sony Computer Entertainment veröffentlicht. Das Spiel erschien am 24. Oktober 2000 in den USA und am 10. November 2000 in Europa. In Japan wurde es nicht veröffentlicht, anders als frühere Teile der Reihe.

[en] Spyro: Year of the Dragon

Spyro: Year of the Dragon is a 2000 platform game developed by Insomniac Games and published by Sony Computer Entertainment for the PlayStation. Year of the Dragon is the third installment in the Spyro series. The game was the last Spyro game Insomniac developed; their next title would be Ratchet & Clank for the PlayStation 2.
- [ru] Spyro: Year of the Dragon



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии