software.wikisort.org - Компьютерная_игра

Search / Calendar

Ethnic Cleansing (с англ.«Этническая чистка[3]») — пропагандистская и антисемитская[4] компьютерная игра для платформы ПК, разработанная американской расистской неонацистской организацией Национальный альянс[en] и опубликованная Resistance Records в 2002 году. Игра считается самой неполиткорректной в истории игростроя, также она вызвала бурное обсуждение в американских СМИ. В игре присутствует пропаганда самой организации и идей Национального альянса, так как при прохождении игры его лидер Уильям Пирс призывает к так называемой «Белой революции», во время загрузки игры он говорит «Белая революция — единственное решение» (англ. white revolution is the only solution). Игроку на выбор предлагается играть за члена Ку-клукс-клана или за скинхеда, в игре два уровня, городские улицы и метрополитен, в котором находится вход в подземелье, где игрока ожидает «босс» игры. В начале второго уровня под потолком висит изображение яблока со Звездой Давида внутри и надписью над ним Welcome to New York City, это отсылка к общественному мнению, что евреи Нью-Йорка составляют многочисленный элемент, также яблоко считается прозвищем города. В роли противников игрока, в стереотипичной форме, выступили афроамериканцы, латиноамериканцы и евреи. По ходу прохождения игры присутствуют неоднократные расовые стереотипы и предрассудки, так, к примеру, при убийстве афроамериканца тот издаёт звук обезьяны, а еврей говорит «Ой-вей». Уильям Пирс заявил, что девяносто процентов обладателей игры являются белыми подростками. Релиз игры состоялся 21 января 2002 года в День Мартина Лютера Кинга[5].

«Расовая война началась. Ваш цвет кожи — это ваша униформа в битве за выживание вашего вида. Белая раса рассчитывает на вас в деле обеспечения своего сосуществования. Враги вашего народа окружают вас морем гнили и грязи, что они принесли в некогда чистое и белое государство.
Ни один из них не должен быть пощажён.»

веб-сайт Resistance[1]
Ethnic Cleansing
Разработчик National Alliance
Издатель Resistance Records
Дата выпуска 2002
Жанр шутер
Технические данные
Платформа Windows[2]
Движок Genesis3D
Режим игры однопользовательский
Язык интерфейса английский
Носители CD-ROM
Управление мышь

Музыка


В качестве саундтрека использовались следующие композиции:


Примечания


  1. Resistance.com Ethnic Cleansing (архив) (англ.)
  2. GiantBomb Ethnic Cleansing Архивная копия от 20 июля 2015 на Wayback Machine (англ.)
  3. News.ru В США появилась компьютерная игра "Этническая чистка" Архивная копия от 14 июня 2018 на Wayback Machine (рус.)
  4. Популярная Механика Грязные игры: Кто и почему втягивает геймеров в политическую борьбу Архивная копия от 7 марта 2016 на Wayback Machine (рус.)
  5. Wired Games Elevate Hate to Next Level Архивная копия от 29 сентября 2014 на Wayback Machine (англ.)

Примечание





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии